Американские «гости»

Русский народ издревле славился своим гостеприимством и миролюбием. А как русский человек, так и русская природа, едины в своих стремлениях. Но иногда гости забывают о том, кто в доме хозяин, и переходят границы дозволенного…

Так, еще в 18 веке прибыл к нам «погостевать» североамериканский Клён ясенелистный с родной кличкой «Acer negundo» - дерево высотой до 20 м. и диаметром 90 см. Посмотрел он места наши, понравилось ему, и решил остаться. Возрадовались деревья наши: «Помощник-то какой! Растет быстро, семян даёт много, к климатическим и почвенным условиям неприхотлив! Отправим его на заселение в сложные для зарастания места, нам меньше работы будет, и ему не трудно». Так и сделали. Только мало оказалось места гостю на промышленных землях, в городах, посадках, где он требовался для озеленения. Тогда решился он пойти в леса, но не пустили туда незваного гостя «старожилы». Разозлился Клён ясенелистный и решил вытеснять менее защищенных «жителей» пойм рек – иву, тополь, вяз. А, кроме того, прорастать на всех незаселённых местах, забирая возможность у местных видов расселиться. Так и превратился гость в безжалостного агрессора.

Не обошел данный гость и заповедные места. И если трёхсотлетние дубы со своей свитой дали ему отпор на участке «Лес на Ворскле», оставив его на окраине леса, то участку «Ямская степь» защищаться нечем – тут всё в руках человека. Вокруг нарушенная деятельностью человека территория – потенциальное место заселения Клёна ясенелистного. Он вплотную подобрался к границам заповедного участка. Стоит сказать, что бороться с Клёном ясенелистным очень трудно: если его срубить, то он даёт многочисленную поросль. Также он опасен и для человека - вызывает аллергию и является канцерогеном.

При изучении территории участков «Лес на Ворскле» и «Острасьевы Яры» Решетниковой Н.М. (к.б.н., научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН) на наличие новых видов флоры, был замечен еще один подобный «гость». Это Череда облиственная (Bidens frondosa), американский вид, который активно вытесняет нашу родную Череду трёхраздельную (Bidens tripartita).

«Гости» активно пополняют список занесённых агрессивных видов растений, так называемую Чёрную книгу, для Средней полосы России их более 50 видов! Необходимо применять срочные меры, если мы не хотим однажды проснуться в чужой стране!

Екатерина Макасеева, фото автора.