Сотрудники заповедника «Белогорье» поделились опытом контакта экскурсантов и животных

9 сентября 2016 г., на Дамчикском участке Астраханского заповедника завершилась работа семинара «Опыт заповедников и национальных парков России в организации и проведении эколого-просветительской работы с населением». В семинаре принимали участие специалисты из различных заповедников страны: «Окский» (Рязанская обл.), «Белогорье» (Белгородская обл.), «Керженский» (Нижегродская обл.), «Центрально — Чернозёмный» (Курская обл.), «Приволжская лесостепь» (Пензенская обл.), «Утриш» (Краснодарский край) и национальные парки «Валдайский» (Новгородская обл.) и «Русский север» (Вологодская обл.).

Для многих специалистов оказалось достаточно неожиданным такое направление в экологическом просвещении, как использование животных в работе с детьми и экскурсионной деятельности, о котором рассказала Аникеенко Е.Ю., зам. директора заповедника «Белогорье». Рассматривались вопросы содержания, ветеринарного обслуживания, безопасности контакта людей и животных. Заповедник, конечно, не коллекционирует живность для утехи экскурсантов и не собирает подранков у местного населения, однако, попавшие волей случая звери иногда остаются на попечении сотрудников. В числе «клиентов» встречаются животные и птицы с небольшими травмами и ушибами, которым может помочь неспециалист. Многие из них, поправившись, покидают временный дом, некоторые остаются надолго. Так прочно "оккупировали" вольеры черный ворон Кира, хорьки Хоря и Муся, заяц… Хорьки и ворон, как оказалось, очень нуждаются в человеческом общении, любят показать себя, демонстрируя звериную грацию и ловкость. Вот они-то и являются очень важным звеном в экскурсионной работе.

В рамках семинара коллеги делились информацией и методическими материалами, необходимыми для работы в сфере экологического просвещения. Обсуждались вопросы работы со СМИ, работы с местным населением, изготовления рекламной продукции и т. д. Доклад специалиста экологического просвещения заповедника «Белогорье» Макасеевой Е.И. о работе с волонтерами вызвал интерес и у коллег и у волонтеров-участников полевых школ и тесно перекликался с выступлением волонтёра Смирновой К. и докладом Хрусловой Н., которые рассказали об опыте волонтёрства в Астраханском заповеднике.

Актуальной проблемой для сотрудников отдела экологического просвещения является организация мероприятий к 100-летию заповедной системы России. В процессе обсуждения участники семинара разработали ряд наиболее интересных мероприятий, посвященных юбилею ООПТ.

Для ознакомления с заповедными территориями была организована выставка постеров «Заповедная Россия» и сувенирной продукции. Были представлены презентации – визитки ООПТ. Оригинальный постер заповедника «Белогорье» был высоко оценен участниками семинара.

Для участников семинара было очень интересным выслушать доклады специалистов Астраханского заповедника: заместителя директора по научной работе Литвинова К., главного бухгалтера Васильевой В. по ценовой политике формирования турпродукта и платных услуг, заместителя директора по охране Замятиной Г. по организации охраны заповедной территории, вопросы профилактики и тушения пожаров и пр.

Наиболее важным для участников семинара было выступление Натальи Мех — заместителя директора по эколого-просветительской работе. Она сформировала для гостей пакет документов по ведению туроператорской деятельности, основываясь на опыте Астраханского заповедника.

Для гостей были проведены экскурсии в авандельту Волги и по экологической тропе. Тонкий аромат последних осенних цветов лотоса, нежные лепестки которого, падая на воду, напоминали розовых лебедей, плавно скользящих по течению… Мощь крыльев орлана белохвостого, ровно, без взмахов сужающего круги над водой… Резкий всплеск от удара мощного хвоста какой-то крупной рыбы… Птичье царство на просторах предкаспийской воды…Удивительные места!

Участникам семинара были вручены сертификаты, памятные подарки.

Хочется выразить благодарность директору Астраханского заповедника Цымлянскому Н.А., заместителю директора по ЭПР Мех Н.В., сотрудникам отдела экологического просвещения за предоставленную возможность обменяться опытом, за неоценимую помощь в создании пакета документов по туризму и экологическому просвещению.

Аникеенко Е.Ю., зам. директора