Хищники Северной Евразии

С 19 по 24 сентября в г. Сочи (Краснодарский край) прошла очередная VII Международная конференция по изучению и охране хищных птиц Северной Евразии. В нескольких тематических секциях рассматривались различные аспекты биологии, экологии, распространения и миграций хищных птиц, обсуждались результаты и перспективы использования в исследованиях современных технических методов и новых технологий, а также проблемы охраны птиц (не только редких, но и обычных представителей сов и дневных пернатых хищников) и пути их решения.

В работе конференции приняли участие более 70 специалистов, представлявших Казахстан, Приднестровье, Украину, Польшу, Беларусь, Эстонию и Россию. К началу работы были изданы сборник материалов конференции «Хищные птицы Северной Евразии. Проблемы и адаптации в современных условиях» и тематический сборник «Луни Палеарктики. Систематика, распространение и особенности экологии в Северной Евразии». Работа секций, как и тематического круглого стола, посвященного вопросам охоты с ловчими птицами, как и в прежние конференции, была довольно активной и плодотворной. Кроме того, все участники имели возможность приобрести некоторые новинки орнитологической литературы, привезенной коллегами из разных регионов.

Конференция проходила на базе Сочинского дендрария. Одним из пунктов программы стала экскурсия по его территории, позволившая всем гостям ознакомиться с уникальной коллекцией тропических растений, прекрасно акклиматизировавшихся в российских субтропиках. Помимо этого для всех участников конференции по ее окончании была организована интересная экскурсия в Красную Поляну. И, хотя погода не баловала коллег на протяжении большей части рабочего периода, живое общение и возможность обмена опытом на гостеприимной краснодарской земле оставили у всех исключительно положительные впечатления.

А.Соколов, кбн, снс заповедника «Белогорье», фото автора.