Когда тебе немного за 30…

В день рождения хочется видеть близких и друзей рядом, обсудить с ними что было и что будет… Заповедник «Белогорье» как старый мудрый друг, на 92 году жизни, посетил своего младшего друга – национальный парк «Башкирию», который в честь своего 30-летия провёл всероссийскую научно-практическую конференцию «ПРИРОДА, НАУКА, ТУРИЗМ».

Проехав около 2000 км, делегация заповедника «Белогорье» оказалась во Дворце культуры города Мелеуз. Торжественная часть празднования юбилея началось докладом-презентацией «НП Башкирия – 30 лет» директора национального парка - Кузнецова В.М. Захватывающим, необычайно ярким и колоритным оказалось и продолжение: ансамбли сменяли друг друга и ни один не уступал другому в душевности, живости выступления. Поразила своим многообразием и техникой фотовыставка Башкирского отделения РГО.

Следующий день ознаменовался секционной работой, где Щекало М.В. – младший научный сотрудник заповедника «Белогорье» представила доклад на тему «Оценка состояния природных популяций мелких млекопитающих лесных биотопов Верхнего Поосколья». Мелкие млекопитающие – важный компонент природной среды, сколько всего их здоровье может рассказать о исследуемой территории!

Как оказалось, как у молодых, так и у старых особо охраняемых природных территорий, проблемы одинаковы. Самой насущной и животрепещущей оказалась тема «Туризм на заповедной территории», вынесенная на обсуждение круглого стола. Здесь директор заповедника «Белогорье» Шаповалов А.С. совместно со специалистом отдела экопросвещения Макасеевой Е.И. выделили перспективные направления развития познавательного туризма в заповедниках староосвоенных степных регионов. Трудности, возникающие в заповедниках в связи с развитием туризма, ощутимы даже на начальных этапах его становления. Среди привычных для заповедных территорий функций – научной, просветительской, охранной, появляется новая – туристическая. Масса неразрешенных вопросов, как у работников заповедников, так и у туроператоров: парадоксально, что полностью закрытые для посещения территории становятся туристическими объектами! Необходимо понимать, что нетронутая природа заповедников – очень хрупкий организм и каждый сантиметр такой территории бесценен! Отдавая километры под экотропы, вы отбираете их у своих потомков, которым после нас может ничего и не остаться, ведь восстановить первозданную природу невозможно!

Благодарим организаторов за радушный приём и возможность обменятся мнениями по насущным вопросам! Желаем процветания национальному парку «Башкирия», мудрости и терпения его работникам, в столь непонятное для заповедной системы время.

Макасеева Екатерина,специалист отд. экологического просвещения заповедника «Белогорье», фото автора.