Дело жизни

Охрана природы, что мы знаем о ней?! Да, много читали, много знаем…, но делаем ли что-нибудь? А так, чтобы сделать охрану природы делом своей жизни? На это способен далеко не каждый!

Александр Станиславович Жемчужников около 30 лет работает на благо природы. Его интерес к природоохранной литературе начался с ранних лет. Книги Бернгарда Гржимека – известного немецкого натуралиста, активного борца за охрану природы Африки вдохновили Александра Станиславовича. И из родного города Зеленодольска Татарской АССР он уезжает на учёбу в Казанский государственный университет и поступает на биолого-почвенный факультет, где была создана первая в Советском Союзе кафедра охраны природы. После окончания обучения Александр Станиславович – младший научный сотрудник Бадхызского заповедника в Туркмении. Здесь он с 1988 по 1993 годы исследует влияние антропогенных факторов на природные комплексы. Но Родина зовет домой, и в 1994 году Александр Станиславович возвращается в Россию, находит своё призвание в должности охотоведа заповедника «Лес на Ворскле» в ведении Ленинградского университета.

Ликвидация заповедника в 1951 году и преобразование его в лесное хозяйство изменили отношение населения к данной территории. Ведь местные жители могли беспрепятственно находится в лесу, собирая грибы, ягоды, дрова и т.д., что совершенно не возможно на территории заповедника. В 1979 году статус заповедности территории возобновили, а привычка населения ходить в лес осталась, поэтому охране в эти годы было нелегко. Трудности с местными жителями не прекращались и с приходом Александра Станиславовича. Для улучшения положения в 1994 году было принято решение о выделении охранной зоны площадью 488 га. Проведение газопровода в посёлок Борисовка и на усадьбу заповедника в 1996-1998 гг. способствовало сохранению лесного массива, так как дрова стали не столь востребованы. Также люди перестали нарушать заповедный режим своим пребыванием после постройки автодороги, соединяющей п. Борисовку с с. Крюково.

В то время существовал кордонный метод охраны лесниками. По периметру участка располагались 5 кордонов, соответственно, с 5 лесниками. Данная охрана, как недостаточно эффективная, постепенно была заменена на групповой метод охраны – теперь инспектора группой делают объезд территории.

С переходом заповедника из ведения Ленинградского университета в ведение Минприроды произошло изменение должностей: с 1 января 1998 года Александр Станиславович – заместитель директора по охране, он же – заместитель главного государственного инспектора. На вопрос, что должен знать инспектор, Александр Станиславович ответил коротко и ясно: «Как сказал один юморист, инспектор – это шериф-натуралист!» И действительно, быть охранником природы совсем не просто, с одной стороны «шериф»: должен знать все природоохранные законы, уметь выследить, а при случае и обезвредить браконьера, быть хитрее его, «идти с ним в ногу» – знать новинки браконьерского оборудования, владеть оружием, быть готовым ко всему, знать охраняемую территорию, быть психологом…; а с другой стороны, «натуралист»: знать, что и кого охраняешь, повадки и особенности животных, быть следопытом, ориентироваться на местности...

С 1995 года к заповеднику «Лес на Ворскле» присоединили участок «Острасьевы Яры» в Борисовском районе. Таким образом, нагрузка на охрану увеличилась, но штаб охраны остался прежним. А 1999 год ознаменовался присоединением еще трёх участков: «Ямская степь», «Лысые горы» в Губкинском районе и «Стенки-Изгорья» в Новооскольском районе, одновременно заповедник «Лес на Ворскле» переименовался в заповедник «Белогорье». Каждый участок необходимо охранять, а это требует подготовленных людей. Сейчас в охране заповедника задействовано 12 человек, которые самоотверженно стоят на страже природы, ведь без охраны заповедник не смог бы существовать!

Природоохранная деятельность, как выяснилось, совсем не проста, и людей ставших на этот путь совсем немного. Но как же важна эта деятельность, особенно в настоящее время! Поэтому наш Александр Станиславович, как говорит коллектив, на вес золота!

Макасеева Екатерина, специалист отдела экологического просвещения

Фото автора и с сайта: http://www.liveinternet.ru