Заповедник «Белогорье» в Первых краеведческих чтениях

21 октября 2016г состоялись Первые районные краеведческие чтения «История становления учреждений в Борисовском районе. XIX-XXI вв.» (к 50-летию открытия Борисовского историко-краеведческого музея), в которой приняли участие представители учреждений культуры, школ Борисовского района, заповедника «Белогорье».

Целью мероприятия было создание единой районной площадки для представления и обсуждения результатов исследований историко-культурного наследия Борисовского района; привлечение внимания к его истории и культуре; приобщение населения района к изучению истории родного края; укрепление связей деятелей науки, образования и культуры с краеведческой общественностью Борисовского района, объединение усилий в совместной работе, направленной на достижение общих задач в сфере патриотического воспитания жителей края.

Сотрудники Краеведческого историко-культурного музея тепло встретили участников чтений.

Слово для приветствия было предоставлено директору Борисовского историко-краеведческого музея Подорожко Алле Николаевне:

«Мы рады приветствовать вас на районных краеведческих чтениях «История становления учреждений в Борисовском районе. XIX-XXIвв», посвященных 50-летию открытия Борисовского историко-краеведческого музея. Вами была проделана большая исследовательская работа, чтобы подготовить выступления, которые прозвучат сегодня. И нам приятно, что вместе с нами в этом зале находятся уважаемые гости…».

В числе участников чтений выступали:

Труфанова Александра Михайловна, пенсионер, любитель истории Борисовской земли.

Аникеенко Елена Юрьевна, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье».

Перехода Ирина Владимировна, начальник архивного отдела администрации Борисовского района.

Подорожко Алла Николаевна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Борисовский историко-краеведческий музей».

Сургучёва Ирина Владимировна, научный сотрудник по научно–просветительной работе Муниципального бюджетного учреждения культуры «Борисовский историко-краеведческий музей».

Ямпольская Маргарита Ивановна, учитель истории Борисовской школы №1 имени Героя Советского Союза А.М.Рудого.

Харкевич Ирина Павловна, библиотекарь Борисовской районной библиотеки.

Водяницкая Ирина Александровна, заведующая Хотмыжским филиалом МБУК «Борисовский историко-краеведческий музей».

Гарькавая Ирина Евгеньевна, преподаватель Борисовской основной школы №4.

Участники выступили с докладами, не докладами даже, а рассказами о становлении, жизни и проблемах учреждений Борисовского района, об отдельных семьях, ставших как бы историческими вехами истории района.

Участникам краеведческих чтений были вручены брошюры, выпущенные к 50-летию Борисовского историко-краеведческого музея.

Подорожко Алла Николаевна, директор Борисовского историко-краеведческого музея подвела итоги краеведческих чтений и ещё раз поблагодарила участников и гостей за проведенную работу.

Краеведческие чтения «История становления учреждений в Борисовском районе. XIX-XXI вв», посвященные 50-летию открытия Борисовского историко-краеведческого музея, закрыты, но деятельность учителей-историков, сотрудников, хранящих историю своих учреждений, любителей истории района (таких как Труфанова А.М.) будет продолжена.

Аникеенко Е.Ю., зам. директора