Материалы Конференции школьников

Научно-практическая конференция школьников «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития» проводится ежегодно с 2002 года.

В данный сборник вошли материалы пятнадцатой, юбилейной конференции, состоявшейся 28 апреля 2016 г. За 15 лет в работе конференции приняли участие свыше 600 юных исследователей из 26 регионов России и из стран ближнего зарубежья - Украины, Белорусии, Казахстана и Узбекистана.

В сборнике представлены доклады школьников, отражающие результаты исследований, проводимых на особо охраняемых природных территориях, посвященных охраняемым видам растений и животных, а так же опыт практической природоохранной деятельности.

Помимо работ школьников, в сборник вошли материалы методического семинара, состоявшегося в рамках конференции. Они представляют опыт работы школьных учителей, педагогов дополнительного образования в области изучения и охраны ООПТ, проведения полевых исследований и природоохранных мероприятий.

Научная, методическая и природоохранная информация, содержащаяся в материалах сборника, будет полезна для широкого круга людей: учителям биологии, экологии, географии, педагогам дополнительного образования детей, специалистам территориальных природоохранных органов, студентам и школьникам.

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года