Учёты, как они есть

О ежегодных учётах копытных в заповеднике «Белогорье» знают многие, но вот принять участие в данном мероприятии решается далеко не каждый. Почему же? Давайте выясним вместе.

Учёты копытных - это специфическое занятие, требующее терпения, внимательности, коллективизма, организованности, энергии… Это первое.

Учёты копытных проводятся на заповедном участке «Лес на Ворскле» - это единственная сохранившаяся в Европе нагорная дубрава. Повторюсь, нагорная. Это целых 217 метров над уровнем моря! Не все смогут добраться до вершины. Это второе.

К тому же спуски здесь тоже не для слабонервных - несколько лесных оврагов, называемых по-местному «ярами», пересекают территорию дубравы: «Вервейков яр» - самый длинный и глубокий, своего рода лесной каньон; «Волчий яр» - широкий и разветвленный, такой же «Удодов яр». Это третье.

Учёты копытных – это зима! Это самые снежные и морозные деньки. ХХI век в очередной раз принес нам снежную зиму. По сообщению техника-метеоролога Христофоровой Н.В. высота снежного покрова на сегодня - более 50 см, такая же высота наблюдалась и в 2010 году. Это четвертое.

Учёты копытных – это животные! Нужно отличить косулю от кабана. Это пятое.

И, конечно же, этот список можно продолжить…

Так размышляют те, кто еще не бывал на учётах в нашем заповеднике. А пока они думают что еще их может остановить, к нам едут всё новые и новые бесстрашные помощники. И движет ими одно, самое главное желание - приехать и помочь заповеднику.

В этом году они приехали из Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Самые разные люди объединились для общей цели! От студентов первого курса до специалистов различных профессий. И, как не странно, все дожили до завершения учётов, а кроме того были очень рады возможности помочь столь важному для заповедника научному делу. Каждый из них испробовал свои способности в передвижении на охотничьих лыжах, ориентировании на местности, научился различать животных, не только по виду, но и по половозрастным особенностям.

Заповедник «Белогорье» выражает благодарность активным добровольцам учётов копытных: Антоновой Марии, Аникеенко Анне, Белогуровой Виктории, Калининой Дарье, Кулевой Юлии, Лысенко Анне, Мынка Анне, Орловой Елене, Павловой Татьяне, Старовойтову Павлу.

Учёты копытных 2017 года прошли успешно, численность копытных остаётся стабильной.

Макасеева Екатерина, специалист отдела экологического просвещения

Фото Е. Макасеевой и М. Щекало

А здесь можно посмотреть фоторепортаж.