3 марта - Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы — новый праздник, принятый Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата празднования назначена благодаря другому событию — 3 марта 1973 года была принята небезызвестная Конвенция СИТЕС, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны.

Незаконный оборот объектов дикой фауны и флоры их частями и продуктами — одна из важных проблем современности. Объем международного рынка торговли дикими редкими животными, по экспертным оценкам, составляет около 17 миллиардов евро в год.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы.

Цель конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создает угрозы их выживанию и наложить на нее определенный контроль.

На сегодня сторонами СИТЕС являются 180 государств.

Под защитой СИТЕС находятся примерно 5600 видов животных и 30000 видов растений. Они перечислены в трех Приложениях СИТЕС и сгруппированы по степени угрозы их исчезновения. В Приложения включены как целые группы животных, такие как приматы, китообразные (киты, дельфины и морские свиньи), морские черепахи, попугаи, кораллы, кактусы и орхидные и другие, так и подвиды или географически изолированные популяции.

В число наиболее уязвимых видов животных российской фауны входят в первую очередь: амурский тигр, леопард, снежный барс, белый медведь и крупные виды соколообразных (беркут, кречет, балобан, сапсан), используемые в качестве ловчих птиц, а также отдельные ценные виды рыб.

Незаконная охота в РФ в условиях недостаточности мер по борьбе с браконьерством ежегодно наносит ущерб государству на сумму свыше 19 миллиардов рублей.

Общий ущерб от незаконной добычи тигра составляет до 25 миллионов рублей. Так, в год, по разным оценкам, незаконно добывается от 30 до 50 особей тигра. Незаконная добыча таких видов птиц как кречет, балобан, сапсан составляет от 1000 до 1200 особей в год. Оцениваемый ущерб от незаконной добычи птиц составляет около 240 миллионов рублей.

По данным главы Минприроды РФ Сергея Донского, ежегодно выявляется порядка 50 тысяч нарушений в сфере незаконной торговли редких и исчезающими видами животных, что является десятой частью от их общего количества.

В России в 2013 году были приняты существенные поправки в законодательстве, которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ и Приложения СИТЕС. Введена уголовная ответственность не только за незаконную добычу, но и, впервые, — за незаконный оборот особо ценных диких животных, в том числе амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких видов, включая их хранение, перевозку и продажу. Кроме того, ужесточена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

Заповедный урок