«Почвенница» России

Санкт-Петербург – вдохновенный город! Здесь найдется интересное местечко для самых изысканных вкусов гостей-посетителей. Это важнейший экономический, научный, культурный центр России, северная столица нашей Родины, а еще это и почвенный центр страны – «почвенница» России!

Именно в Петербурге начал свою профессиональную деятельность основатель почвоведения - Василий Васильевич Докучаев (1 марта 1846 - 8 ноября 1903). Именно в Петербурге в начале ХХ века, как составная часть Докучаевской научной школы, возникла и продолжает существовать кафедра почвоведения Санкт-Петербургского государственного университета. Именно в Петербурге по инициативе Докучаева В.В. был открыт первый в мире официальный Музей почвоведения (1904 год)!

Было бы просто несправедливо иметь такое историко-научное богатство и не делиться им. Так, в этом году на базе Санкт-Петербургского государственного университета Института наук о Земле прошла ХХ юбилейная международная конференция Докучаевских молодежных чтений «Почва и устойчивое развитие государства». Грамотно спланированная программа конференции позволила всем участникам, и выступить по секциям, и обменяться мнениями, и побывать на спланированных выставках и экскурсиях.

Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева не оставил равнодушным никого. Богатейшие коллекции почвенных монолитов от 1902 года и пополняющиеся современными экспедициями. Картины, созданные из почвы членами Союза художников СССР. Музей тесно сотрудничает с образовательными учреждениями. Экскурсии адаптированы для посетителей с 4 лет, и для каждой категории возрастов своя программа.

Хочется выразить благодарность заповеднику «Белогорье» и организаторам конференции за возможность обменяться мнениями и посетить столь интересные места.

Екатерина Макасеева, специалист отдела экологического просвещения

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года