Цветы весеннего света

Старооскольский фотограф Марина Тарасова с нетерпением ждала выходных. Фотографы из Нового Оскола, Волоконовки в соцсетях уже вовсю радуют своих друзей и подписчиков снимками первых весенних растений, а ее мечта «увидеть и сфотографировать брандушку» пока остается мечтой. И вот, наконец, пропуск получен, достигнута договоренность с сотрудниками заповедника «Белогорье». Природа порадовала солнечной погодой, а Ямская степь встретила ветром, бурым общим аспектом и остатками снега в ложбинках и зарослях терна и миндаля. Идем на отмеченные вешками площадки. В прошлом году 12 марта на них уже массово цвела краснокнижная брандушка разноцветная. В этом году с трудом удалось найти несколько бутонов в каплях дождя. Сразу становится как-то радостно, словно неожиданно увидел маленькое чудо.

Фотографируем и идем дальше по степи. Я смотрю под ноги, Марина вокруг. Поэтому и заметили: она первая бегущих косуль, а я – пушистые бутоны сон-травы. Сделав приличный круг от ближнего некосимого до дальнего через большую ложбину, решили вернуться к брандушке. И…все бутоны раскрылись. Началась настоящая фотосессия. Ее результаты перед вами.

Примечание: В Ямской степи – брандушка зацветает самой первой из травянистых растений. Ее цветы хорошо реагируют на температуру: раскрываются при десяти градусах выше нуля, а в ночное время и во время непогоды постоянно закрыты. Растение можно увидеть ранней весной на открытых участках, иногда в зарослях кустарников в лесостепных и степных зонах России, Украины, Средиземноморья. Произрастает в Альпах, на Балканах, Пиренеях и Кавказе, где отлично развивается и растет на горных лугах. Немцы нежно называют брандушку «цветами весеннего света», так как, появляясь ранней весной эти чудесные первоцветы, словно розовые фонарики светятся на еще не окрепшем травяном фоне. Наше народное название – сиротки. Ведь они, хоть и ярко, но одиноко и беззащитно смотрятся ранней весной на голой, еще не покрытой свежей зеленью земле.

Е. Солнышкина, м.н.с. заповедника «Белогорье»,

Фото М. Тарасовой