«Мне понравился Заповедный урок»

В Заповедном уроке приняли участие более 250 человек: проводившие, слушающие, проявившие себя в творческих номинациях. Урок проводился в детских садах, школах, библиотеках. Задействованными оказались люди самых разных возрастов от подготовительной группы детского сада, школьников всех классов до студентов 1 курса и работающих. Отчеты поступали из самых разных уголков нашей области, начиная с дальних восточных (Вейделевский, Красногвардейский районы) и заканчивая ближайшими (Яковлевский, Борисовский районы).

Творческие задания включали в себя 4 номинации: сочинение, рисунок, видеоролик, игрушка для вороны Кирки. В каждой номинации выделены лучшие работы:

1. Сочинение «Природа в моей жизни». Участники присылали свои творения в стихотворной и прозаической форме, основой которых явились заповедная земля, радость от созерцания природы, надежды на её сохранение навеки, родные просторы. Победители:

1 место – Ефимова Вероника «Дорогой мой лес»

2 место – Аниканова Анастасия «Заветный уголок»,

3 место – Суслов Павел «Нам дарят радость…», Кудрявцев Владимир «Надежды»

2. Рисунок «Природа в моей жизни». Яркие краски детской фантазии неизгладимы в восприятии:

1 место – Тарасова Валерия «Друзья»

2 место – Шевцов Денис «Гармония в природе», Харьков Иван «Родные просторы»

3 место – Попова Полина «Любимое болото лягушонка КВАК»

3. Видеоролик «Природа в моей жизни» учеников «Солонцинской СОШ» Вейделевского района о птицах родного края зимой оказался наилучшим. Предоставленное видеонаблюдение за пернатыми, знакомит нас с местной зимней орнитофауной степных регионов области. Стоит отметить четкость и лаконичность ролика, его познавательность, легкость восприятия!

4. Самая сложная и необычная номинация «Игрушка для вороны Кирки» ещё не закончена, так как главная героиня Кирка ещё не определилась, что ей больше нравится. Время покажет, и мы обязательно свяжемся с победителем данной номинации!

Награждение участников (вручение дипломов и грамот, подарков) будет проходить 22 апреля совместно с природоохранной акцией «Марш Парков – 2017» в п. Борисовка на центральной усадьбе заповедника «Белогорье».

Проект «Заповедный урок» закончился, но радует то, что он пробудил, заставил задуматься, вспомнить про природу, про самих себя, как частичке этого прекрасного мира, вдохновил людей на добрые дела. Это доказывают и цитаты из отзывов участников Заповедного урока:

Базаева Дарья: «Может человек одумается и станет не хозяином природы, а её другом».

Харькова Анна: «Как же красивы заповедные места Белгородчины! Я испытываю чувство гордости за свой край, за людей, которые хранят эту красоту».

Бескровный Евгений: «…а еще мне понравился фильм про умную ворону, я никогда не думал, что есть такие умные вороны».

Кузенная Инна: «Урок мне понравился тем, что на нём мы узнали, какие есть заповедники в России. Я горжусь тем, что моя страна предает большое значение охране родной природы. Это так важно для будущего!»

Найда Глеб: «Мы часто ходим на экскурсии и видим, как человек вредит природе. Поэтому так хорошо, что есть заповедники!»

Головин Алекасандр: «Я хочу работать в заповеднике и защищать природу!»

Галичая Лиза: «Я буду патрулировать весной с моими товарищами, чтобы люди не рвали пролески, а только фотографировали!»

Макасеева Екатерина, специалист отдела экопросвещения