День Леса

Этот праздник непосредственно касается и нас. Лесные сообщества в той или иной мере присутствуют на всех участках заповедника "Белогорье", а один из них и название имеет "лесное" - Лес на Ворскле.

Лес на Ворскле - старейший участок заповедника, ведущий свою историю от Засечной черты. Эта уникальная старовозрастная нагорная дубрава стала ключевой темой многих Заповедных уроков, прошедших в школах и библиотеках Белгородской области. В конкурсе сочинений "Природа в моей жизни" многие авторы обратились к теме леса. И не зря первое место заняло сочинение Ефимовой Вероники "Дорогой мой лес".

Предоставим возможность детям самим рассказать о том, что значит лес для них:

Падалка Арина: "Мне очень нравится в лесу тишина. Она такая загадочная и манящая. Ее нарушают лишь пение птиц да жужжание насекомых. Не слышно шума машин, городского гула и громких человеческих голосов. Лесная тишина лечит и успокаивает. Я знаю, что прогулки по лесу очень полезны, ведь воздух здесь очень чистый. Деревья и травы наполняют его полезными веществами, поэтому в лесу всегда так легко и свободно дышится. А ещё лесной воздух имеет особенный аромат. Он пахнет свежестью утренней росы, древесными почками и мёдом. "

Ефимова Вероника: "Для меня лес стал родным домом. И каждое дерево - один из членов моей семьи. Крепкий и надежный дуб – сильный и добрый папа. Прижимаюсь к его грубоватой шершавой коре, как к щеке отца. Стройная и изящная березка – заботливая и милая мама. Обнимая белоствольную красавицу, доверяю ей свои сокровенные тайны. А молодой и разноцветный клен – любимый старший брат. С ним тоже можно посекретничать.

В любое время года я часами могу мечтать, радуясь жизни, бродить по этому прекрасному лесу. Дорогой мой лес! Я люблю тебя! Ты научил меня понимать природу, ты дал мне осознание того, что человек и природа – одно целое."

Волгина Виктория: "Летом лес дышит, живёт. Вот мы остановились возле муравьиной кучи. Маленькие труженики- муравьи спешат куда-то, несут какие-то травинки. Удивляюсь, сколько у них силы!

Когда наступает осень, лес покрывается яркими красками: от жёлтого до красного цвета. В это время года я люблю поваляться в листве и собрать ярко-жёлтый букет из осенних листьев. Яркие ягоды бересклета, шиповника оживляют мой букет, радуют глаз.

Зимой в лесу тихо и холодно, словно зима укрыла лес толстым белым полотном. И только следы зайца, белки, птичек затейливым узором украсили это покрывало.

Весной лес расцветает. Всё вокруг дышит и звенит. Робко появляются первые цветы - подснежники. Так у нас называют пролески:

Кусочек неба синего

Пролеском называется