27 апреля состоялась XVI международная научно-практическая конференция школьников "Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития". В конференции приняли участие юные исследователи из разных регионов России и Украины.

Свои работы представили юные исследователи из Липецка и Волгограда, Курской области и Алтайского края, из Воронежа и Тулы, из Харькова и районов Белгородской области. Тематика работ была очень обширной: ботаника, энтомология, лесоведение, зоология, ландшафтоведение, экология, ихтиология, геология, фитоценология, орнитология и собственно заповедное дело. И каждый доклад - это результат серьёзных научных исследований, не смотря на большую разницу в возрасте участников конференции. Например, Бабкин Максим из Липецкой области в этом году уже заканчивает школу. Его работа была посвящена оценке экологического состояния водных особо охраняемых природных территорий своего района. Харьковчанка Курмаз Александра ещё в 9 классе, а уже описала новый подвид бересклета карликового - кустарника, охраняемого на Европейском уровне. Её открытие подтвердили учёные из Украинского национального ботанического сада. А самая юная участница конференции - второклассница из Валуйского района Белгородской области Бырка Надежда наблюдала за сурками-байбаками и составила карту размещения сурчиных поселений на территории Валуйского района. Не смотря на столь юный возраст (всего 9 лет), Надя очень активно принимала участие в работе конференции, зачастую озадачивая своих более старших коллег серьёзными вопросами.

В рамках конференции прошел и методический семинар педагогов, на котором учителя обменялись опытом проведения полевых практикумов, организации исследовательской работы детей на особо охраняемых природных территориях, поделились своими медиа-проектами, разработками экологических игр. Впервые в этом году в работе семинара приняли участие не только школьные учителя и педагоги дополнительного образования, но и работники библиотек.

Но, конференция - это не только научные доклады и их обсуждение, это ещё и экскурсии в заповедный лес и в дендрарий заповедника. А ещё общение. За 2-3 дня пребывания в заповеднике ребята сдружились и пообещали друг другу обязательно продолжить свои исследования, чтобы встретиться на следующей конференции.

Фото Г.Демидова, Е.Макасеевой.