Весенний эколагерь в заповеднике «Белогорье»

Начало мая в заповеднике «Белогорье» прошло очень познавательно и активно с эколагерем из Санкт-Петербурга. Кружковцы Ленинградского зоопарка вместе с его сотрудниками изучали территорию заповедного участка «Лес на Ворскле».

Экскурсионное обозрение Музея природы и экологической тропы «Вековая дубрава» сотрудника заповедника Аникеенко Е.Ю. приоткрыло занавес природных и историко-культурных сокровищ заповедника «Белогорье».

Дальнейшее знакомство с «Лесом на Ворскле» проходило по программе, которая включала занятия с детьми по различным направлениям.

Юные зоологи расширили свой кругозор, занимаясь «Почвоведением» (Макасеева Е.И.) и «Ботаникой» (Решетникова Н.М.). Ребятам было интересно углубиться в подземный мир и увидеть явные различия почв под пологом леса и пойменных участков реки Ворсклы. Также потренироваться в отборе проб почв для определения влажности и увидеть хитрости лесной почвы в накоплении влаги с глубиной. Весна - время буйного, разнообразного цветения! Какие растения в цвету, отцвели или собираются, отличия и сходства одного растения от другого, особенности строения, запаха и даже вкуса растительности леса и поймы – обо всем об этом было изложено в ботанических экскурсиях.

Конечно же, основным направлением изучения стала «Зоология позвоночных». Шаповалов А.С. – директор заповедника исследовал вместе с ребятами норных животных участка «Лес на Ворскле», рассказал об особенностях размещения и отличиях нор зверей. Щекало М.В. – научный сотрудник заповедника научила юных зоологов определять присутствие мелких и крупных млекопитающих (копытных, грызунов, куньих, насекомоядных) по следам их жизнедеятельности. Чесалки, порои, погрызы, отпечатки лап... - ничего не осталось незамеченным! Завораживающе интересным было определение млекопитающих по их черепам в лабораторных условиях с помощью бинокуляров – ребята были в восторге!

Хочется выразить благодарность руководителям кружка Ленинградского зоопарка – Агафоновой Е.В., Лаевской Е.М., Матловой М.А., Медник Т.С. за хорошо подготовленных и увлеченных детей, работать с которыми было одно удовольствие!

Макасеева Е.И. – специалист отдела экологического просвещения