Исследования продолжаются

Исследования Хрипунской степи, начатые в мае 2017 года, продолжились в июле. В этот раз экспедиция заметно увеличила свой состав, помимо сотрудников заповедника «Белогорье» в ней приняли участие сотрудники Воронежского, Ростовского, Санкт-Петербургского, Московского университетов и станции юных натуралистов Новооскольского района.

Небольшой нераспаханный участок плакорной разнотравно-типчаково-ковыльной степи и его окрестности привлеки внимание различных специалистов: ботаников, орнитологов, почвоведов. Открытая для науки ботаником Н.Ф. Комаровым в 1928 году Хрипунская степь продолжает исследоваться. Несмотря на небольшую площадь (61,9 га) степь богата Краснокнижными видами растений, в их числе ковыли: Залесского, красивейший, опушеннолистный и перистый. Бесценность участка в его целинности - почвенные обследования подтвердили - чернозем обыкновенный (сегрегационный) среднемощный никогда не возделывался.

На сегодняшний день Постановлением Правительства Воронежской области Хрипунская степь – памятник природы областного значения. Но, по мнению специалистов, для сохранения ценности данную территорию необходимо увеличить и ввести выпас или режимное сенокошение.

Макасеева Екатерина, специалист отдела экопросвещения,

Заповедный урок