Жемчужины степного пояса России

Экспедиция Оренбургского Института степей Уральского отделения Российской академии наук во главе с директором - Чибилёвым Александром Александровичем посетила бесценные целинные степные участки нашей области для ознакомления и популяризации сохранения Жемчужин степного пояса России.

Но найти Жемчужины оказалось совсем не просто, они затерялись в огромных распаханных площадях области. Экскурс начался с юго-востока области – Ровеньского района, с небезызвестных мест природного парка «Ровеньский». Продолжился в Вейделевском районе – в урочище «Гнилое» региональной сети особо охраняемых природных территорий, и в заповедном участке «Стенки-Изгорья» Новооскольского района. А завершился главной Жемчужиной наших степных участков - заповедной «Ямской степью».

Гости были рады возможности посетить и оценить уникальные места Белогорья, желали процветания и благополучия нашей земле.

Макасеева Екатерина, специалист отдела экологического просвещения

Фото автора.

Заповедный урок