Московские школьники познают природу "Белогорья".

С 13 по 26 августа в заповеднике полевую практику проходили учащиеся биологического класса 179 московской школы.

На протяжении двух недель школьники под руководством своих учителей и сотрудников заповедника проводили иследования по зоологии, энтомологии, ботанике, орнитологии и гидробиологии.

В программу практики входили лекции, ознакомительные экскурсии и самостоятельная работа по избранной теме. Ребята разделились на исследовательские группы, каждая из которых занималась своим объектом. Таких исследовательских тем получилось 10 : три - у энтомологов, одна - у гидробиологов, одна - у орнитологов, одна - у зоологов и четыре - у ботаников. Причем некоторые темы стали продолжением работы, начатой в прошлый полевой сезон в Калужской области. Предварительные результаты проведённых исследований были представлены на итоговой конференции, состоявшейся 25 августа. И результаты, надо сказать, впечатляющие. Юные биологи смогли пополнить списки видов растений и животных, обитающих в заповеднике. Только ботаники обнаружили ни много, ни мало, а несколько десятков новых видов: 49 видов растений, новых для участка "Острасьевы яры", 10 видов новых для заповедника в целом и 1 вид был впервые отмечен для Белгородской области. Свои открытия были и у других исследовательских групп.

Завтра ребята возвращаются в Москву. Но, на этом их работа не завершается. Ещё предстоит более тщательная обработка полученных материалов, консультации со специалистами и подготовка статей и докладов к Международной научно-практической конференции школьников "Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития", которую ежегодно проводит заповедник. И мы в свою очередь будем очень рады вновь видеть ребят в заповеднике уже в качестве участников конференции.