О практике из первых уст.

Мы, ученики МИОО СОШ 179, 13 августа 2017 года приехали в заповедник «Белогорье» на двухнедельную практику с целью изучить флору и фауну этого удивительного места.

Почему это такое удивительное место? Об этом можно говорить бесконечно, но если вкратце, то в одном месте собраны совершенно разные биотопы: дубрава, степь, поляна, сосняк, меловые склоны. Такое разнообразие растительности и животного мира на таких коротких расстояниях найти почти невозможно.

Приехав, мы разделились на различные группы: ботаники, энтомологи, гидробиологи, зоологи. И приступили к работе.

Ботаники собирали гербарий и сверяли собранные данные с данными прошлых лет, выявляли новые виды. Энтомологи собирали коллекции насекомых и определяли их. Гидробиологи брали пробы в различных водоемах и смотрели кто и в каком количестве населяет их. Зоологи ходили и искали следы различных зверей.

Результаты нашей работы мы передали заповеднику.

«Что было самого запоминающегося на этой практике?» - такой вопрос я задала всем нашим ученикам и учителям. И вот какие ответы получила:

-Увидели Махаона.

-Поразили меловые отложения.

-Чайки, летящие клином.

-Орлан белохвост - такая огромная бандура, размах крыльев аж 2м и такой красивый, что дух захватывает.

-Стенки изгорья - потому, что идешь ты по лесу, все уже отцвело и всё такое однообразно зеленое, а приходишь на этот меловой склон и всё такое красивое, разноцветное, а запах просто обалденный!

-Кабанчики - они такие огромные и так хрюкают угрожающе – «хрюююююю».

-Впервые в жизни я побывала в степи, увидела все эти разные интересные растения.

-Милые котятки.

-Весь заповедник в целом.

-Завораживающие виды.

-Гроза, молнии, гром, ливень и град.

-Синицы лазоревки - они сидели на проводе, как желтые комочки – это так мило!

-Хищная птица, которая пролетела от меня в 2 метрах.

-Сколько всего можно сделать за один день!

Вот такие у всех разные впечатления.

Всем нам очень понравился заповедник и многие хотели бы вернуться в него еще не один раз.

Спасибо всем сотрудникам заповедника за то, что приняли нас!

Юлия Виноградова

Фото Е.Макасеевой, М.Щекало.