Государственный заповедник «Белогорье» - базовая кафедра НИУ «БелГУ».

Современная биология – наука высоких технологий, требующая знаний во многих смежных областях: химии, физики, математики, информатики. Но биология была, есть и будет, прежде всего, наукой о живом, которая требует не только большого объема знаний, но и практических навыков. Ведь практико-ориентированное обучение – основа подготовки высококвалифицированных специалистов в современном вузе.

Природной жемчужиной Белгородской области является заповедник «Белогорье». Именно на его основе три года назад была создана базовая кафедра проблем регионального биоразнообразия.

«Активное сотрудничество с заповедником позволяет студентам кафедры биологии Института инженерных технологий и естественных наук изучать на практике ботанику, зоологию, биологические ресурсы и многие другие дисциплины, – рассказывает заведующая кафедрой биологии доктор биологических наук Елена Думачева. – Мы имеем уникальную возможность проводить на базовой кафедре научные исследования, выпускники-биологи выполняют в заповеднике бакалаврские выпускные квалификационные работы, магистерские и кандидатские диссертации».

Возглавляет базовую кафедру заведующий – директор заповедника «Белогорье» Александр Семёнович Шаповалов. Его сотрудники всегда рады поделиться со студентами-биологами своими знаниями и опытом. А для студентов – каждый такой выезд – настоящий праздник встречи с природой Белогорья и знакомства с историей родного края.

В новом учебном году первыми на базовую кафедру отправились бакалавры-биологи 1 и 4 курса. Специалист отдела экологического просвещения Екатерина Макасеева рассказала студентам, как проходит в заповеднике Год экологии и 100-летия заповедной системы России. Доцент кафедры биотехнологии и микробиологии Валентина Васильевна Скорбач провела для первокурсников занятие по ботанике, а бакалавры четвертого курса вместе с заведующей кафедрой Еленой Думачевой – практическую работу по дисциплине «Биологические ресурсы».

Студенты побывали в музее природы, сходили по экологический тропе к вековой дубраве, где растут дубы-долгожители. Трехсотлетние исполины поднимают свои кроны на высоту до 28 м и достигают 1,8 м в диаметре.

Заведующий базовой кафедрой – Директор заповедника «Белогорье» Александр Семёнович Шаповалов считает, что «только совершенствуя качество образования путем использования в процессе подготовки результатов научных исследований, новых знаний и достижений в области биологии, экологии, привлекая обучающихся к проведению научных исследований под руководством научных работников, мы сможем подготовить специалистов будущего, способных отвечать вызовам времени».

Думачёва Елена Владимировна,

зав. кафедрой биологии

Института инженерных технологий и естественных наук НИУ "БелГУ"