Заповедник «Белогорье» в НИУ «БелГУ»

С 24 по 26 октября в НИУ «БелГУ» проходила VII Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях», учредителями которой, наряду с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, выступили Институт географии РАН, Белгородское областное отделение РГО, Университет Миссури США, Белорусский государственный университет и Государственный природный заповедник «Белогорье».

Конференция была посвящена памяти декана факультета горного дела и природопользования, доктора географических наук, профессора Александра Николаевича Петина.

В конференции приняли участие 266 человек из России, Белоруссии, Украины, США, Словении, Австрии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Вьетнама.

В секционном заседании «Современное состояние и перспективы развития региональных систем ООПТ» приняли участие ученые и представители заповедников России, среди которых сотрудники государственного природного заповедника «Белогорье» во главе с директором А.С. Шаповаловым. Соколов А.Ю. познакомил присутствующих с авифаунистической репрезентативностью участков заповедника «Белогорье», проиллюстрировав выступление авторскими фотографиями. Е.Н. Солнышкина рассказала о влиянии лесных культур на сниженноальпийскую растительность заповедного участка «Лысые горы». Н.А. Алексеенко внесла предложения по созданию геопортала для обеспечения научной работы заповедника «Белогорье».

По итогам конференции было принято немало решений, среди которых немаловажное место было отведено оптимизации региональной сети ООПТ, а также инициализации при сотрудничестве с Институтом географии РАН создания на базе факультета горного дела и природопользования НИУ «БелГУ» регионального центра сохранения и восстановления лесостепных экосистем и многое другое.

Участники конференции выражают благодарность Белгородскому государственному национальному исследовательскому университету (в лице ректора –профессора Полухина Олега Николаевича), коллективу факультета горного дела и природопользования за предоставленную возможность проведения конференции, издание материалов и хорошую организацию работы.