Октябрь в Ямской степи

В период с 17 по 24 октября сотрудниками научного отдела заповедника проводились работы по учету мелких млекопитающих на участках "Ямская степь" и "Лысые горы". Также материалы по численности, видовому и половому составу были собраны на стационарных пунктах наблюдений района Верхнего Приосколья в лесостепных балках.
Учет зверьков проводился с целью определения доли перезимовавших особей в популяциях двух фоновых на исследуемой территории видов: мыши желтогорлой (Apodemus flavicollis) и рыжей полевки (Сlethrionomys glareolus). У отловленных зверьков отмечались примерный возраст, морфометрические параметры и состояние генеративной системы. Для дальнейших исследований и составления коллекции был собран краниологический материал.

Погода порадовала теплыми днями, благодаря чему работа выполнена успешно. А красота осенней природы в степи поражает яркими красками: красочным убранством дубрав, зеленой травой на скошенной территории и последними цветущими растениями.

Щекало М.В., младший научный сотрудник

Фото автора.