Летопись природы Евразии

В семинаре принимали участие сотрудники государственных природных заповедников, национальных парков, образовательных научных учреждений. С приветственными словами выступили директор Приокско-Террасного заповедника Е.М. Григорьев, председатель Координационного совета Приокско-Террасного биосферного резервата М.Н. Брынских; руководитель проекта «Летопись природы Евразии» Отсо Оваскайнен (Университет Хельсинки) и заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России И.С. Прохоров.

В рамках семинара были организованы пленарное заседание, работа по секциям («Моделирование экосистем», «ГИС и иные современные технологии сбора и обработки данных», «Фенология и обработка фенологических рядов», «Вопросы обработки данных ЗМУ и по населению птиц», «Выпас как режимное мероприятие в степных заповедниках»), а также круглый стол, посвященный вопросам публикации данных Летописи в датасетах или в различных депозитариях в сети в виде метаданных или данных (GBIF и другие варианты).

От заповедника «Белогорье» в семинаре приняла участие младший научный сотрудник Щекало Мария, предоставляющая в проект данные по мелким млекопитающим.

Завершили работу семинара дружественный ужин, где всем участникам были вручены сертификаты, и экскурсия в Приокско-Террасный заповедник и Центральный зубровый питомник.

Организаторам встречи выражаем огромную благодарность за отличную организацию семинара и творческую рабочую атмосферу. И надеемся на дальнейшее сотрудничество с финскими коллегами.

Щекало М.В., младший научный сотрудник

Заповедный урок