Знай наших!

Лауреатом премии Александр Викторович стал за достижения в природоохранной деятельности.

Премия присуждается в целях сохранения и развития культурного, научно-технического, производственного, хозяйственного потенциала Белгородской области, стимулирования общественной, гуманитарной деятельности, создания благоприятных условий для новых научных открытий, творческих достижений, активизации созидательной деятельности и реализации значимых социальных проектов в Белгородской области существенно улучшивших качество жизни населения области, повысивших привлекательность региона.

Кроме этого Гусев Александр Викторович награждён:

– почётной грамотой министра просвещения РСФСР за успешную работу по внешкольному воспитанию детей (6 мая 1987 г.);

– нагрудным знакам «Отличник народного просвещения» (1996 г.);

– почётной грамотой Главы администрации муниципального района «Ново-оскольский район» за подготовку победителей и призёров областных и всероссийских конкурсов (2010 г., 2011 г., 2012 г.);

– почётной грамотой Департамента образования Белгородской области за плодотворный труд в системе образования области (2011 г., 2015 г.);

– почётной грамотой Министерства образования РФ (2003 г.).

– дипломом лауреата Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (2016 г.);

- нагрудным знаком «За Заслуги Перед Землёй Новооскольской» (2017 г.).

Имеет благодарность губернатора Белгородской области за активную природоохранную деятельность в области экологического просвещения населения Белгородской области и за подготовку издания «Красная книга Белгородской области» (2005 г).

Более 25 лет Александр Викторович Гусев занимается изучением флоры Белго-родской области, проблемами экологии региона. В 2006 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата географических наук по теме «Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий».

В изучение природных особенностей региона вовлечено 14 административных районов: (Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Грайворонский, Валуйский, Вей-делевский, Корочанский, Красненский, Красногвардейский, Новооскольский района, Прохоровский, Ровеньской, Чернянский, Шебекинский).

В результате исследований получены новые сведения о флоре, географии распространения и экологическом состоянии видов растений.

Александр Викторович является членом комиссии по ведению Красной книги Белгородской области, членом рабочей группы по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства ООПТ регионального значения. Он принимает непосредственное участие в подготовке материалов для нового издания Красной книги Белгородской области.

По флоре и растительности региона и проблемам охраны природы Белгородской области им написано и опубликовано в сборниках научно-практических конференций различного уровня 199 научных статей, он является соавтором 8 коллективных монографий и учебно-методических материалов по региональным флорам.

В рамках регионального проекта «Социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края «Белгородоведение» в 2016 г. им подготовлено и выпущено:

– учебно-популярное издание «Виды Красной книги России во флоре Ново-оскольского района Белгородской области»,

– учебно-популярное издание «Виды Красной книги России во флоре Ровень-ского района Белгородской области».

Готовится к выпуску в декабре 2017 года второе, исправленное и дополненное издание «Виды Красной книги России во флоре Новооскольского района Белгородской области».

Одним из направлений научной практической природоохранной деятельности является работа, проводимая Александром Викторовичем по восстановлению утраченного биоразнообразия степных сообществ региона.

С этой целью в питомнике выращиваются охраняемые и редкие виды сосудистых растений (25 видов Красной книги РФ, 20 видов Красной книги Белгородской области, 11 вида редких для региона, 7 видов европейского значения), а затем высаживаются в природную среду на модельные участки:

– Новооскольского (охранная зона заповедного участка «Стенки-Изгорья» заповедника «Белогорье», природные комплексы – «Балка Ханова», «Колодезное», «Слоновка», «Макешкино»),

– Алексеевского (природный комплекс «Петрофитная степь»),

– Валуйского (ООПТ «Петровские Борки»),

– Корочанского (ООПТ «Хмелевое»),

– Красненского (ООПТ «Большой Лог») районов.

На этих участках созданы устойчивые локальные популяции видов внесённых в Красную книгу РФ (бельвалия сарматская, головчатка Литвинова, ирис безлистный, ирис карликовый, иссоп меловой, кизильник алаунский, ковыль красивейший, копеечник украинский, левкой душистый, проломник Козо-Полянского, рябчик русский, пион тонколистный, полынь беловойлочная, прострел луговой) и внесённых в Красную книгу Белгородской области (ковыль Лессинга, ломонос цельнолистный, льнянка меловая, прострел раскрытый) и др.

Мы от души поздравляем коллегу с заслуженной наградой и желаем чтобы его оптимизм и созидательная энергия никогда не иссякали. Так держать!