"Ёлочка, живи!"

В рамках экологической акции "Ёлочка, живи!" в районном центре Борисовка сотрудники заповедника провели социологический опрос на тему "Новогодняя ёлочка". Очень активную помощь в проведении опроса оказали ученики 9"Б" класса МБОУ "Борисовская СОШ№1 им. А.М.Рудого". Результаты опроса удивили и порадовали.

Среди респондентов по прежнему высок процент желающих украсить свой праздник живой елью (48%), 38% украшают искуственную ель, купленную в магазине, 12% покупают искусственную ель на рынке и 2% заказали своих экокрасавиц через интернет-сайты. 6% опрошенных признались, что раньше ("...ой, давно, лет 15-20 назад...") ещё ходили в лес за елью, рубили её сами, но сейчас этого никто не делает ("...нельзя, да и на рынке полно...").

Но почти все респонденты, а именно 94% опрошенных очень хотели бы приобрести оригинальную ель ручной работы в качестве альтернативы, причём 70% из них хотели бы поучаствовать в конкурсе по созданию своего варианта ели. Предлагались и другие варианты. Так, символом года целых 6% опрошенных предлагали сделать кактус, 3% пальму, 2% живые комнатные растения, 1% предлагали украшать живую ель во дворе. Самые популярные ответы на вопрос: "Какие материалы для ели своими руками вы могли бы использовать?" были: ткани, ветки, бисер, вата, бумага, игрушки, серпантин, а самыми оригинальными предложениями были: сделать новогоднюю ёлочку из снега, макарон, повесить штору с изображением ели со светодиодами. Ровно пополам разделились ответы на вопрос "Предпочитаете покупать ёлочные игрушки или делать своими руками?"

Наступает время чудес и мы надеемся, что вдохновение посетит и вас, дорогие наши читатели, на создание семейной ёлочки. И ещё одна хорошая новость. Ученики Борисовской СОШ№1 подготовили для вас целую выставку ёлочек, сделанных своими руками, и приглашают всех желающих в свою школу оценить результаты их творчества.

Оксана Кузнецова, фото автора.