Конференция школьников в Губкине

Что растет в стране живых ископаемых? Какие находки ждали юных исследователей при посещении заповедного участка Лысые горы? Кто такая хондрула трехзубая? Где встречается рябчик русский?

25 октября в Губкинский краеведческий музей приехали учащиеся школ Губкинского и Старооскольского округов, чтобы поделиться результатами своих исследований по изучению растительного и животного мира на заповедном участке Лысые горы, на меловых обнажениях в районе г. Губкин, в пригородных лесах.

На научно-практической экологической конференции школьников «В стране живых ископаемых», посвященной 25-летию образования участка Лысые горы государственного природного заповедника «Белогорье», присутствовали представители заповедника «Белогорье» в лице директора А.С. Шаповалова и сотрудников отдела экологического просвещения; Л.В. Горохова, заслуженный эколог РФ, учителя биологии, географии, технологии, представители СМИ.

В ходе конференции были заслушаны выступления, основанные на практических материалах, собранных ребятами в ходе исследовательских работ. Каждому выступающему директор заповедника лично вручил сертификат участника. Работа учителей, проводивших исследовательские работы на территории заповедного участка Лысые горы, была отмечена благодарностью. К началу конференции Губкинский краеведческий музей выпустил сборник ее материалов.

Репортаж о конференции: https://www.youtube.com/watch?v=jB79PUPHvR8

Е. Солнышкина.