25 лет считаем диких копытных животных

В заповеднике «Белогорье» 27 января стартовали 25-е юбилейные учеты диких копытных животных, ставшие доброй традицией для участка заповедника «Лес на Ворскле». Необходимость проведения подобных мониторинговых наблюдений актуальна в наше время и не вызывает сомнений. Эта работа является мощным средством изучения экологии и динамики численности популяции диких животных. Полученные результаты помогут специалистам определить не только численность диких копытных, но и установить зависимость влияния внешних и внутренних факторов на экологическую систему заповедника в целом.

Для подсчета копытных на участке «Лес на Ворскле» используют метод прогона. Здесь созданы все необходимые условия, что позволяет точно провести учет и получить достоверные сведения. Все участники делаться на две группы – «загонщиков» и «учетчиков». «Учетчики» становятся цепью вдоль просеки и выбирают наиболее удачные места для наблюдения. Их задача – отметить вид животного, примерный возраст и пол, а также время появления животного и направление движения. «Загонщики» растягиваются цепью на противоположной стороне квартала и с громкими криками, прогоняя животных, движутся в сторону «учетчиков». Некоторые животные  до последнего  лежат в местах своих укрытий и начинают двигаться, как только загонщик подойдет к  ним вплотную. Тогда они прорывают цепь и уходят в тыл, но учета им не избежать, загонщик отмечает число особей, время и направление движения, и продолжает путь. Метод прогона требует большого количества людей, поэтому ни одни учеты не обходиться без помощи студентов и волонтеров.

Что такое учеты для студентов и волонтеров? Для одних  это материал написания научной работы. Для других - шанс увидеть мир и побывать в объятиях пленяющей красоты первозданной заповедной природы. Но всех и каждого объединяет общий дух романтики, ожидание чуда и волшебства. Главное чудо, конечно же, это возможность увидеть диких животных в их естественной среде обитания, приблизиться к ним, рассмотреть, сфотографировать и снять на видео. Ребятам удалось увидеть не только косуль и кабанов, а также зайцев, лисиц, белок, куниц, различных птиц и других животных, обитающих на территории участка заповедника «Лес на Ворскле». С уверенностью можно сказать, что для каждого без исключения учеты стали по-настоящему ярким и запоминающимся событием в жизни.

В этом году участниками учетов стали:   сотрудники заповедника, студенты из МГУ, СПбГУ, ребята из детского экологического центра «Дубрава» при заповеднике «Белогорье» и военно- патриотического клуба «Обелиск» ВДВ при ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум», и многие другие. Сюрпризом стал приезд кандидата биологических наук, доцента кафедры охотоведения и биоэкологи РГАЗУ Царёва Сергея Алексеевича. Он поделился воспоминаниями о том, как он, будучи заместителем директора по науке тогда ещё заповедника «Лес на Ворскле» в далёких 1984 - 1987 годах проводил учеты диких копытных по своей разработанной методике.

Остался не безразличным и оказал неоценимую помощь в учётах старший научный сотрудник ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник им В.М. Пескова» Мишин Александр Сергеевич. Он во главе своей группы проводил подсчёты зверей при помощи квадрокоптера.

Также администрация заповедника «Белогорье» выражает благодарность директору ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум» Гордиенко Вадиму Викторовичу, за оказанное содействие в проведении мероприятия.

Полученный заряд позитивных эмоций от впечатлений и приключений оставят след в памяти не только участников, но и всех, с кем они им поделятся. Многие ребята участвуют в учетах уже не первый год и давно стали друзьями заповедника. Для новичков - это большой жизненный опыт и море впечатлений.  Сложный рельеф, труднопроходимые участки, капризы природы, дождь, мороз, туман не стали помехой и не испортили полученные впечатления.

За активное участие и добросовестный труд в учетах диких копытных на территории участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье» участникам были вручены сертификаты, благодарственные письма и памятные подарки. Мы не прощаемся с вами, а говорим до новых встреч!

Отдел экологического просвещения.

Фото: Демидов Г.В.