Мир природы заповедника «Белогорье» представлен на VI Общероссийском фестивале «Первозданная Россия» в Москве

В Москве в эти дни при информационной поддержке Федерального агентства по туризму проходит VI Общероссийский фестиваль «Первозданная Россия».

Он представляет собой самую большую в Европе выставку фотографий первозданной природы, которая сопровождается уникальными мастер-классами, встречами, научно-популярными лекциями и показами документальных фильмов о природе, а также детской программой.

Фестиваль проходит с 2014 года и с каждым годом привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За три года гостями Фестиваля стали более 2,5 млн. человек в 70 странах мира.

В 2019 году экспозиция «Первозданной России» стала своего рода учебником по географии и биологии. Благодаря лучшим российским фотографам, побывавшим в экспедициях в разных уголках России, посетители фестиваля могут виртуально побывать во всех природных зонах России. 400 фотографий представляют страну во всем многообразии ее природных зон в Центральном доме художника.

Свои работы для отбора на фестиваль прислали более 1000 фотографов-натуралистов из 50 регионов России.

Отрадно заметить, что среди фотографий экспозиции фестиваля есть работы, сделанные на участках нашего заповедника «Белогорье».

Биолог и фотограф Григорий Пожванов в своих фотоработах отразил уникальный растительный и животный мир заповедной Белгородчины с её красочно цветущими степями, вековой дубравой и их «краснокнижными» представителями.

«Популяризация экотуристических возможностей России посредством качественных и высокохудожественных фотоматериалов является очень действенной мерой с точки зрения привлечения туристов в заповедники и национальные парки.

За годы своего проведения Общероссийский фестиваль «Первозданная Россия» собрал тысячи уникальных фотографий, иллюстрирующих разнообразие ландшафтов и богатство природы нашей страны.

Этот уникальный фотоархив планируется задействовать для создания новых высококачественных информационных материалов о туризме в Российской Федерации, а также использоваться в рамках презентационно-выставочных и событийных мероприятий, в рекламно-пропагандистских кампаний туристской направленности внутри страны и за рубежом».

VI Общероссийский фестиваль «Первозданная Россия» продлится до 17 февраля 2019 года.

Видео на Youtube

Отдел экологического просвещения