В Борисовке прошёл смотр сил и средств пожаротушения

4 марта 2019 года на открытой площадке Борисовского агромеханического техникума прошёл смотр сил и средств, используемых при тушении пожаров на территории Борисовского района. В смотре участвовало и противопожарное формирование заповедника «Белогорье». На них большая ответственность за сохранность уникальных природных экосистем, не имеющих аналогов во всем мире.

Более десяти лет в каждом сельском и городском поселении Борисовского района действуют добровольные пожарные дружины, которые участвуют в тушении природных пожаров.

Нелегкий труд ложится на плечи добровольцев. Благодаря их самоотверженности своевременно пресекается и локализуется распространение огня, несущего ущерб и гибель всего живого. Согласно статистике, около 90% возникновения природных пожаров связано с нарушением правил пожарной безопасности при разведении костров.

Огромные суммы тратятся на то, чтобы потушить огонь, а на восстановление разрушенного - в десятки раз больше. Если пожар распространяется на сельскохозяйственные земли, это приводит к потере урожая. Его распространение на городские и сельские застройки приводит к самому страшному — к гибели людей.

Рассмотрев все последствия лесных пожаров, можно увидеть, какое негативное влияние они оказывают на экологию и наше здоровье в целом. Поэтому нужно быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности, беречь природу и самих себя.

Отдел экологического просвещения заповедника «Белогорье»

Автор фото: Вадим Здоровцов.

Марш Парков - 2019

Птица года 2019