XVIII научно-практическая конференция школьников

25 апреля 2019 года состоялась XVIII научно-практическая конференция школьников «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», посвящённая 95-летию заповедника "Белогорье".

Конференцию с приветственными словами открыли директор Государственного природного заповедника «Белогорье» А.С. Шаповалов  и директор Центральной библиотеки Борисовского района А.В.Матяш. В своем напутствии они пожелали юным участникам конференции и руководителям успехов в их творческих изысканиях.

В работе конференции приняли участие более 40 юных исследователей. Участниками конференции стали обучающиеся школ и лицеев из республики Татарстан, Харькова, Москвы, Курска, Тулы, Нижнего Тагила, а также Белгородской области из Губкина, Старого Оскола, Нового Оскола, Борисовки, Варваровки, Новоуколовки и села Белый Колодезь.

Каждый доклад – это результат серьёзных научных исследований школьника и его педагога. Тематика работ была разнообразной: ботаника, энтомология, лесоведение, зоология, ландшафтоведение, экология, ихтиология, геология,  орнитология,  и,  собственно заповедное дело.

Так, например, Игонина Мария наблюдала за лисьей норой в заповеднике «Белогорье» и свою работу представила на конференции. А работа Мамушкиной Ксении и Витинг Кирилла была посвящена структуре вокальной сессии и изменчивости репертуаров восточного соловья в Белгородской области.

Большинство участников представили результаты исследований, проведенных на особо охраняемых природных территориях: Центральный черноземный заповедник им. В.В. Алехина, Волжско-Камский биосферный заповедник, на территории участков «Ямская степь», «Лысые горы», «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье», а также в природном парке «Зеленые насаждения» и памятнике природы «Парк Березовского». Некоторые исследовательские работы были посвящены изучению редких животных и растений.

Приятно сознавать, что конференция, проводимая заповедником «Белогорье» популярна среди педагогов, работающих со школьниками над проектами, связанными с ООПТ.  Многие из них уже неоднократно принимали участие в ее работе. Однако,  ежегодно  в работу включаются и новые участники, которые, зачастую, удивляют нас оригинальными решениями экологических проблем.

В рамках конференции прошел методический семинар педагогов, на котором учителя обменялись опытом проведения полевых практикумов, организации исследовательской работы детей на особо охраняемых природных территориях, поделились своими проектами, разработками экологических игр и другими методами работы со школьниками.

Всем участникам конференции и методического семинара были вручены сертификаты и памятные подарки. Материалы научно-практической конференции будут представлены в сборнике.

Конференция – это не только научные доклады и их обсуждение, это и экскурсии в заповедный лес, дендрарий заповедника, Музей Природы.

Из года в год растет интерес у подрастающего поколения к проблемам экологии и это радует, так как активная жизненная позиция молодежи вселяет оптимизм и уверенность в будущем нашей планеты.

Успехов им в их нелегком и почетном деле.

Автор: М. Герасимова, специалист отдела экологического просвещения.

Фото: Г. Демидов.