Юные зоологи в заповеднике «Белогорье»

С 1 по 5 мая на участке «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье» проходила биологическая практика кружка юных зоологов Ленинградского зоопарка. Занятия для ребят проводили сотрудники заповедника.

Традиционно занятия начались с посещения музея природы и экологической тропы. Экскурсию проводил Вадим Здоровцов. Ребята узнали историю образования заповедника, физико-географические особенности территории, познакомились с другими участками. А на экскурсии в лес ребятам довелось увидеть дикого кабана и даже найти остатки выводковой лежки, которую все дружно назвали «гнездом».

Ботаническая часть занятий началась с экскурсии в дендрарий заповедника. Наталья Михайловна Решетникова рассказала, как чужеродные виды растений распространяются в лес и о том, какую потенциальную опасность несут дендрарии. На экскурсии ребята научились определять раннецветущие виды растений, узнавать среди них съедобные и ядовитые. Обсуждение проблемы чужеродных видов растений было продолжено на вечерней лекции. Ребята познакомились с Черной Книгой, в которую заносятся широко распространенные инвазионные виды растений, рассмотрели альтернативные способы охраны сообществ, а также узнали об изменении флоры заповедника и факторах, влияющих на этот процесс.

Вторую ботаническую экскурсию проводили Елена Ивановна Ермакова и Александр Викторович Гусев. Ребята познакомились со строением нагорной дубравы и ее флорой. Их заинтересовали фенологические особенности растений этого сообщества. В ходе беседы были выявлены экологические факторы раннего цветения растений, относящихся к группе эфемероидов. В лабораторных условиях ребята, применяя знания морфологического строения растений, потренировались определять собранные растения.

Занятия по гидробиологии проводил Роман Горбунов. Ребята научились брать пробы зообентоса при помощи дночерпателя и сачка, проводить их предварительный разбор. А так как занятие проходило в дождливую сырую погоду, можно было насладиться пением хора жерлянок в пойме реки Ворсклы.

На орнитологической экскурсии Александра Юрьевича Соколова юные зоологи по голосам учились различать песни пеночек, зяблика, лесного конька, соловья и других птиц, а также визуально различать их. Вечером ребята с удовольствием смотрели фотографии птиц, обитающих в заповеднике «Белогорье».

Основной задачей зоологической экскурсии, которую проводила Мария Щекало, было научиться узнавать следы диких животных. Ребятам удалось найти следы кабана, косули, лисицы и барсука. По оставленным животными экскрементам распознавали, кто из куньих пометил территорию на поваленном дереве - хорь или куница, кто пробежал по лесу – кабан, косуля или лиса. Также посетили барсучий городок и отдельные лисьи норы. По форме и типу норы ребята выявляли ее хозяина, а также определяли – жилая нора или нет. На барсучьем городке в 10 квартале были поставлены фотоловушки, на которые попались барсук и косули.

Вторая зоологическая экскурсия проходила на участке «Острасьевы яры» и была посвящена изучению местообитаний речного бобра. Мария Викторовна рассказала ребятам, что из-за высокой численности в Белгородской области бобры осваивают все доступные им места обитания. В «Острасьевых ярах», лесостепной балке, на небольшом ручье и родниках имеется несколько поселений бобров. В лесной части балки этот зверь устроил нору и соорудил целый каскад запруд, а в степной части балки его жилищем служит хатка. А рядом с участком заповедника, на рыборазводных прудах ребята встретили много птиц, в том числе орлана-белохвоста, канюка, серую и белую цапель, чомгу и других птиц.

Хочется сказать большое спасибо ребятам и их руководителям за интерес к живой природе, желание ее познавать и изучать. И конечно же, ждем вас к себе в гости!!!

Щекало Мария, младший научный сотрудник

Фото: Матлова М.А., Агафонова Е.В., Щекало М.В.

Марш Парков - 2019

Птица года 2019