Последователи Сукачева

Заповедник «Лес на Ворскле», переименованный ныне в связи с присоединением новых участков в «Белогорье», имеет глубокие исторические связи с Санкт-Петербургским государственным университетом, уходящие корнями ко дням создания заповедника. Сергей Иванович Малышев, получивший образование в Санкт-Петербургском университете, принимал самое непосредственное участие в организации заповедника в 20-х годах прошлого столетия и организовал Зоопсихологическую станцию в слободе Борисовка.

Следующий этап развития заповедника связан с именем выдающегося геоботаника Ленинградского университета Владимира Николаевича Сукачева, который с 1934 по 1948 год был директором заповедника «Лес на Ворскле». Возглавив его в 1934 г, Владимир Николаевич выдвинул и реализовал новаторскую идею соединить заповедное дело не только с научными исследованиями, но и с вузовским учебным процессом. С 1937 г. по его инициативе здесь была организована Лесостепная Научно-исследовательская станция и учебная база Ленинградского университета, где проходила комплексная биогеоценологическая полевая практика студентов.

И по сей день учебно-научная база Санкт-Петербургского государственного университета «Дубрава», расположенная на территории центральной усадьбы заповедника «Белогорье», ежегодно встречает студентов, проходящих учебную практику по различным специальностям. В этом году с 8 июня и в течение почти двух месяцев ее посетили порядка сотни студентов, обучающихся на биологическом факультете и в Институте наук о Земле. Под руководством преподавателей они обучались практическим навыкам в геоботанике, энтомологии, зоологии позвоночных, почвоведении и метеорологии.

Жизнь кипит на станции практически круглосуточно: ведь подъем на учебную экскурсию бывает спозаранку, а вечерами студентам нужно не только отдохнуть, но и выполнить «домашнее задание» и приготовиться к завтрашнему дню. Практические знания имеют огромное значение в подготовке будущих специалистов и становления их как исследователей. Пожелаем им дальнейших творческих успехов!

Автор: Горбунов Р.П.

Фото из архива заповедника.

Марш Парков - 2019

Птица года 2019