Международная конференция "Региональные эффекты глобальных климатических изменений"

С 3 по 5 октября 2019 года в Воронежском государственном университете прошла Международная научная конференция «Региональные эффекты глобальных климатических изменений: причины, последствия, прогнозы», организованная факультетом географии, геоэкологии и туризма ВГУ.
Проводилось это мероприятие при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Русского географического общества, Российского гидрометеорологического общества и других ведомств и организаций.
На открытии конференции с приветственными словами выступили ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий и проректор ВГУ по научной работе, инновациям и информатизации, профессор Василий Попов, первый Вице-президент Русского географического общества, президент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Н.С. Касимов. В своих выступлениях они подчеркнули актуальность затронутой тематики и пожелали участникам успешной работы.
В ходе конференции свои взгляды на климатические перемены представили целый ряд иностранных специалистов-климатологов, географов и экологов. Среди них такие эксперты как профессор Кассельского университета (Германия) Лутц Катцшнер, научный сотрудник географического факультета монреальского университета Конкордия (Канада) Алексей Матвеев, профессор университета испанской Жироны Хосеп Субирос, профессор факультета экологии университета итальянской Пармы Елена Маэстри, а также специалисты-практики из России (Воронежа, Москвы, Обнинска, Томска, Нижнего Новгорода. Читы, Барнаула и др.городов), Украины, Мексики, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и других стран. Было заявлено более 150 докладов.
Пленарное заседание под председательством Романа Менделевича Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра России, д.т.н., почетного профессора МГУ включало выступления учёных гидрометеорологического научно-исследовательского центра РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского гидрометеорологического общества, главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, института географии РАН, института географии имени Г.А. Алиева НАН Азербайджана, государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова, Всероссийского НИИ гидрометеорологической информации - Мирового центра данных и др.
В рамках конференции прошла работа 6 секций:
- Глобальные климатические тенденции и прогнозные модели.
- Региональные особенности современных климатических изменений.
- Региональные гидрологические проявления современных климатических изменений.
- Закономерности трансформации почвенных, биотических компонентов структуры ландшафтов на фоне изменений климата.
- Социально-экономические и медико-экологические эффекты региональных изменений климата.
- Климатические параметры в природопользовании.
С докладом на тему «Современное состояние DAPHNE ALTAICA PALLAS (THYMELAEACEAE) на юге среднерусской возвышенности» выступили сотрудники заповедника Гусев А.В., Ермакова Е.И. В работе была поднята проблема влияния микроклиматических условий на популяцию реликтового кустарника на территории области и его сохранение.
Подведение итогов конференции заключалось в обсуждении проекта «Стратегии обеспечения экологической безопасности России в условиях современных климатических изменений», принятии резолюции и рекомендаций.
Завершилась конференция экскурсией в Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова, где участники побывали в музее природы, совершили экскурсию по экологической тропе, посетили бобровый городок.