Практика юных географов

С 8 по 14 октября учащиеся Школы юного географа при географическом факультете МГУ проходили ставшую уже традиционной практику в заповеднике Белогорье. В этом году погода способствовала юным исследователям природы, и они смогли посетить 4 участка заповедника: Лес на Ворскле, Острасьевы яры, Ямскую степь и Стенки Изгорья, представляющие собой типичные для Белгородской области экосистемы черноземной степи, меловые горы, нагорную и байрачную дубравы.

Юнги проехали более 1000 км по Белгородской области и за это время увидели развитый агропромышленный комплекс, познакомились с характером расселения, качеством дорог, узнали, зачем в степи сажают лесополосы, поучаствовали в процессе производства сыра, прочувствовали рельеф главного водораздела Среднерусской возвышенности. Потрясающие виды из окна и работа во время автомаршрутов не давали уснуть ни на минуту, не смотря на то, что до позднего вечера приходилось писать отчеты.

В охранной зоне трех участков заповедника были выкопаны почвенные разрезы и описаны почвы. Какие же разные профили у чернозема типичного, серых лесных и маломощных дерново-карбонатных почв!

Отдельной темой исследования была история Белгородской области и Борисовского района: в древние времена, в Великую Отечественную войну и в современное время. Юнги были в восторге от народного творчества района – никто не остался без сувенира от Борисовской керамики.

Из заповедника юные географы всегда уезжают с большим нежеланием. Особенная атмосфера коллектива, охраняющего природу, делает практику очень душевной и теплой.

Все участники практики благодарят весь коллектив заповедника, лично директора А.С. Шаповалова, сделавшим возможным наше обучение непосредственно на природе, младшего научного сотрудника М.В. Щекало, рассказавшую о мире млекопитающих заповедника, наших водителей, которые во время автомаршрутов были нашими экскурсоводами (А.Н. Острась, А.П. Круць, С.А. Бородавка) и наших «вкусных» поваров, стараниями которых мы привезли на себе лишние килограммы (И.Е. Тарасенко, Н.В. Христофорову).

Наталья Алексеенко, старший научный сотрудник

Марш Парков - 2019