VII Региональная школьная конференция Центрально-Черноземного заповедника

30 ноября 2019 года в г. Курске состоялась VII региональная школьная научно-практическая конференция «Мой заповедный остров», ежегодно организуемая Центрально-Черноземным государственным природным биосферным заповедником им. профессора В.В. Алехина. Конференция проходила в здании Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

В конференции приняли участие 70 школьников образовательных учреждений г. Курска и Курской области, занимающиеся научной деятельностью по изучению растительного и животного мира окружающего лесного, степного, пойменного ландшафтов и городских парков. Впервые участниками конференции стали представители Белгородской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора по экологическому просвещению Центрально-Черноземного заповедника В.П. Сошнина, директор заповедника «Белогорье» А.С. Шаповалов, доцент Курского государственного университета, географ О.П. Лукашова, педагог-организатор Дворца пионеров и школьников г. Курска В.Н. Королева и заведующая отделом патентно-технической и сельскохозяйственной литературы Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

Заповедник «Белогорье» представляла Мария Лукина, воспитанница ДЭЦ «Дубрава», занимающаяся изучением экологии косули европейской на участке «Лес на Ворскле». Вместе со своим научным руководителем, Щекало М.В., Маша уже третий год собирает информацию по численности косули, демографической структуре популяции, биотопическому распределению в заповеднике. Для этого используется метод учета шумовым прогоном и учет по экскрементам на ленточных маршрутах.

Хочется выразить слова благодарности организаторам конференции за высокий уровень мероприятия и качество представленных докладов.

Щекало М., младший научный сотрудник
фото А. Шаповалов, М. Щекало

Буриков В.С., заместитель директора в области охраны окружающей среды.

Благотворительная акция Сбербанка "Сохраним степь вместе"

Онлайн-выставка

«Сохраним природу от пожаров!»

Марш Парков - 2021

Птица года 2021