Экскурсия с пользой.

11 января на территории участка «Стенки-Изгорья» работники Макешкинской модельной публичной библиотеки №6, Макешкинского сельского дома культуры, педагоги и дети МБОУ «Макешкинская СОШ» (Новооскольский р-н) поздравили сотрудников заповедника с профессиональным праздником - Днем заповедников и национальных парков.

Литературное поздравление школьников и презентация панно собственного изготовления были с благодарностью приняты сотрудниками заповедника.

Затем ребятам провели экскурсию «Знакомьтесь – сосна меловая». Школьники, которые всю свою, пока не очень длинную (2-9кл.), жизнь прожили около одного из участков заповедника, узнали много нового об этом уникальном растении, о местах его обитания, о заповедных территориях, о людях, работающих в них.

Кстати, в этот день на территории участка «Стенки-Изгорья» работники заповедника проводили сбор посевного материала сосны меловой. К этой работе активно подключились и школьники. Александр Юрьевич Соколов – научный сотрудник заповедника, снимал шишки с самых верхушек сосен, поднимаясь туда с помощью специального оборудования, сходного с альпинистским, а детвора азартно подбирала под деревьями срезанные шишки. Полученные семена будут высеяны в питомнике для дальнейшего разведения. Это даст шанс сохранению генофонда реликтового растения.

Часть шишек были переданы работникам библиотеки и Дома культуры, где в кружке занимаются Макешкинские школьники. Теперь ребята под руководством своих наставников смогут вырастить сеянцы сосны меловой. Дети обещали тщательно записывать все свои наблюдения во время этой работы и предоставить их в заповедник. А в апреле сотрудники заповедника ждут Макешкинских ребят на центральной усадьбе в пос. Борисовка для участия в Марше Парков, где примут, выращенные юными помощниками, молодые сеянцы.

Аникеенко Е.Ю.,

отд. экологического просвещения