Конференция "По-взрослому"

8-9 февраля в Москве проходила очередная ежегодная Школьная конференция имени Галины Анатольевны Соколовой, которую проводят биокласс школы №179 и Зоологический музей МГУ. Участники конференции – ученики московских школ №179, 67, 1543, а также воспитанники кружка Юных биологов Московского зоопарка, лаборатории гидробиологии Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, биологического кружка Юных исследователей природы Мордовского университета, клуба Шаги в природу ГБУ ДО «Китеж плюс» г. Санкт-Петербург.

Учащиеся биокласса не раз приезжали на практику в наш заповедник, теперь настала и наша очередь побывать у них в гостях. Детский экологический центр «Дубрава» при заповеднике «Белогорье» представляла Лукина Мария с докладом об экологии косули европейской лесного массива Лес на Ворскле.

Это была действительно конференция, а не конкурс исследовательских работ, без призовых мест и оценок, но с вопросами и обсуждениями. Доклады были представлены в двух вариантах: устные с презентациями и в виде постерной сессии. В таком формате школьники действительно чувствуют себя исследователями, вникают не только в свою работу, но и стараются анализировать другие. Не менее ценны и замечания ведущих научных сотрудников – это помогает расширить кругозор, рассмотреть другие точки зрения, определить для себя план работы в интересующем направлении.

Интересна и география работ: от лабораторных исследований до сбора и анализа полевого материала в самых отдаленных уголках. Были доклады, посвященные флоре и фауне заповедников Белогорье, Приокско-Террасного, Большая Кокшага, национального парка Смольный, территорий Кандалакшского залива Белого моря, республики Крым, Греции.

Возраст участников конференции – примерно 9-11 класс. Но были ребята и значительно младшего возраста, что не помешало им успешно представить свои работы. Особенно запомнилась третьеклассница из Санкт-Петербурга с докладом «Поведение разных видов грызунов в лабиринтах различной сложности». Работа довольно простая согласно возрасту ребенка, но было заметно, что она в ней разбирается, грамотно отвечая на задаваемые вопросы.

Были и приятные бонусы конференции. Так, в первый день организаторы показали очень красивый казахский фильм о природе заповедника Каркаралы, который впервые был презентован на фестивале «Первозданная Россия» в 2020 году. Увлекательной была и лекция доктора биологических наук, профессора Института биологии развития им. Н.К. Кольцова Дьяконовой Варвары Евгеньевны "Сокращает ли активность нейронов продолжительность жизни?"
Хочется выразить благодарность организаторам конференции Петраш Е.Г. и Кудрявцевой Е.И. за приглашение поучаствовать в этом мероприятии. Все было очень интересно, увлекательно и познавательно. И побольше бы именно таких мероприятий для школьников, которые позволяют приобретать неоценимый опыт на пути будущих открытий.

Щекало Мария, младший научный сотрудник

Фото Георгия Виноградова