День орнитолога

19 февраля в России отмечается День орнитолога. В 1983 году в этот день было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. В 1992 году переименовано в Мензбировское орнитологическое общество — в честь основателя русской орнитологии академика Михаила Мензбира.

Орнитолог в современном мире профессия редкая. И идут в нее лишь по призванию. Заниматься такой работой может лишь человек, который искренне любит птиц и хочет прилагать максимум усилий для сохранения их популяций и проведения важнейших научных исследований. Орнитолог – профессия важная. Именно старания орнитологов позволяют глубже погружаться в мир пернатых и спасать от полного исчезновения редкие популяции.

В заповеднике «Белогорье» насчитывается около 180 видов птиц. Орнитологи ежегодно проводят учёты численности птиц, контролируют состояние популяций редких видов, ведут фенологические наблюдения, участвуют в эколого-просветительских акциях и кампаниях. В настоящее время в штате заповедника один орнитолог – Соколов Александр Юрьевич, старший научный сотрудник.

Коллектив заповедника «Белогорье» поздравляет всех орнитологов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, новых открытий и удачи в вашей нелегкой работе.

Автор: Щекало Мария, младший научный сотрудник

19-я международная научно-практическая конференция школьников