Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetland Day).

2 февраля 1971 г. в Рамсаре (Иран) была принята Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, именуемая по месту подписания — Рамсарской.

Конвенция вступила в силу в 1975 г. и была ратифицирована в 81 стране. Россия стала Стороной Конвенции, будучи в составе СССР, в том же году. В настоящее время количество участников Рамсарской конвенции - более 160 государств.

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается с 1997 г.

В России на территории 21 субъекта Российской Федерации располагается 35 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, которые включены в Список Рамсарской конвенции.

Водно-болотные угодья - интразональные экосистемы, распространенные во всех природно-климатических зонах. На территории заповедника "Белогорье" водно-болотные угодья занимают менее 1 % территории. Встречаются на участках «Стенки-Изгорья», «Лысые горы», «Острасьевы яры».

На участке "Острасьевы яры" в понижении балки находится небольшое болото площадью около 1 га, которое образовалось в результате стока атмосферных осадков и небольшой глубины залегания грунтовых вод. Периодически наблюдается подтопление дна балки грунтовыми водами из-за повышения уровня воды в расположенном в низовье балки водохранилище Борисовского рыборазводного хозяйства. Так как участок «Острасьевы яры» располагается рядом с довольно крупным рыбхозом, в его окрестностях кроме представителей коренного птичьего населения встречается множество пролетных видов, в первую очередь – представителей водно-болотного комплекса. Кроме того, данный рыбхоз является одним из немногих известных в Белгородской области мест гнездования занесенного в Красную книгу РФ орлана-белохвоста; гнездо пары орланов находится в 3-х километрах от заповедного участка.

В состав участка "Стенки-Изгорья" входит пойменный комплекс на левобережье р. Оскол из травяных болот и старичных озер площадью 7 га. В числе околоводных и водоплавающих птиц, населяющих участок «Стенки-Изгорья» можно назвать крякву, чирка-трескунка, регионально редкого серого журавля (гнездится не более 2-х пар), камышницу, пастушка, черныша, камышевку-барсучка, тростниковую овсянку; периодически на участок залетают черный коршун и болотный лунь.

В составе территории природного парка "Ровеньский" водно-болотные угодья составляют 10,1% . Это левобережный пойменный участок р. Айдар южнее с. Двуречье до границы с Украиной, площадью 150 га и лиманно-озерный комплекс южнее с. Нижняя Серебрянка площадью 135 га. Именно этот участок выделяется среди остальных по своему видовому разнообразию орнитофауны. Здесь практически ежегодно сосредотачивается большое число различных пролетных и гнездящихся околоводных птиц. На данном участке находится одна из крупнейших на юге Центрального Черноземья гнездовых группировок серого гуся; помимо обычных или массовых пролетных и залетных видов регистрируются и такие редкие для Белгородской области пернатые как черный аист, лебедь-кликун, пеганка, орлан-белохвост. Из числа регионально редких птиц в окрестностях Нижней Серебрянки с различной степенью регулярности гнездятся также лебедь-шипун, огарь, ходулочник, большой веретенник, травник, усатая синица.

Фото Александра Соколова