Европейский день парков

Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков) – международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).
В России в эти дни заповедники и национальные парки рассказывают о себе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты. Марш парков дает возможность каждому человеку открыть для себя заповедники как уникальную часть национального природного достояния своей страны и своими конкретными действиями внести личный вклад в их сохранение и развитие.
Хочется, чтобы каждому стали близки и понятны слова А.М. Красницкого (1923-1985) «… заповедное дело заключается не в спасении всякой экзотики или разведении каких-то диковин, заповедники служат не только науке, они соединяют прошлое с будущим, сохраняют надежду в сознании каждого из нас. Надежду на прочность земного бытия! На его незыблемость, пусть даже на заповедных островках земли! … Заповедники нужны всем и каждому, а не избранным! Пусть работяги за станками или клерки в своих учреждениях видят в наших заповедниках хрустальную мечту о сохранности дикой природы, с которой можно соприкоснуться… Наши заповедники – лаборатории природы, святая святых, хранители веры и правды…».

Автор Солнышкина Е.Н., специалист отдела экологического просвещения.