Всемирный день окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год).
5 июня свой профессиональный праздник отмечают и отечественные экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году.
День эколога – профессиональный праздник специалистов, которые осуществляют природоохранную деятельность. Праздник считают своим и преподаватели и студенты учебных заведений, профилем которых является защита окружающей среды.
Каждый из нас может внести свой вклад в охрану природы - устроить субботник во дворе своего дома, навести порядок в тех местах, где вы часто отдыхаете, не мусорить, не рвать букеты из редких растений.