15 июня - день создания юннатского движения в России

15 июня 1918 года стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию.

Наверное, школьные и студенческие кружки юных натуралистов помнят все, чьи детство и юность прошли в Советском Союзе. Благодаря их популярности в нашей стране выросло несколько поколений всемирно известных исследователей природы. Движение прошло испытание временем — с распадом СССР оно не прекратило свое существование, а продолжает жить по сегодняшний день.

Заповедник «Белогорье», ранее известный как «Лес на Ворскле», со времен своего основания тесно работает со школьниками и студентами. Ведь именно на базе заповедных территорий создаются замечательные условия для проведения занятий с детьми. Экологическое образование в заповедниках несколько отличается от общепринятого школьного. Особенность его в том, что дети могут наблюдать естественный ход событий и явлений в природе, сравнивать природу заповедника с природой нарушенных территорий, выполнять простейшие научные исследования. Богатое общение с профессионалами разного уровня, совместное решение общих задач позволяет школьнику сформировать образ профессионала, его «психологический портрет» и сопоставить со своими личностными качествами. Но самое главное – это тесное общение с живой природой.

На базе заповедника «Белогорье» в 2001 г. был создан детский экологический центр «Дубрава», существующий и в настоящее время. Благодаря деятельности экологического центра школьники познавали и познают заповедный мир, общаются с учеными, делают исследовательские проекты, просто помогают сотрудникам. Помогают и сотрудники заповедника всем, кто желает окунуться в мир природы: проводят консультации, руководят проектами, вовлекают школьников в процесс исследований.

Многие выпускники и в жизни реализовались в научных сферах, не предав свою детскую мечту. Да и современные школьники радуют своими успехами – участвуют во всероссийских и международных конференциях, конкурсах, часто берут призовые места.

Сейчас юные натуралисты – это школьники-энтузиасты, которых в современном мире мало, но они есть. Надеемся, что это будет наша смена в безнадежном деле охраны природы.

Мария Щекало, младший научный сотрудник