День паркового рейнджера

31 июля во всём мире отмечается День паркового рейнджера. В России же он считается профессиональным праздником государственных инспекторов по охране окружающей среды. В заповеднике «Белогорье» инспектора ежедневно патрулируют территорию, выявляя нарушения. В зоне внимания – легкодоступные участки и границы охраняемой территории.

Американский термин «рейнджер» прижился из-за краткости и универсальности. Рейнджер (от англ. Ranger) – «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «полицейский». Профессия государственного инспектора по охране заповедных территорий, включает в себя множество опасных факторов, с которым он сталкивается во время несения службы. Это и нападение диких животных, борьба с лесными пожарами, встреча с вооруженными браконьерами.

В обязанности государственных инспекторов входит патрулирование территории, защита леса и степи от пожаров, для чего проводится целый комплекс мероприятий, расчистка просек и главных дорог от завалов, мониторинг популяций диких животных. В заповеднике «Белогорье» инспектора оказывают и посильную помощь в проведении научных исследований.

Поздравляем сотрудников службы охраны государственного природного заповедника «Белогорье» и всех коллег, работающих на особо охраняемых природных территориях России!

Щекало М.В., младший научный сотрудник

Жемчужников А.С., заместитель директора по охране территории.