В декабре семь погод на дворе

В декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет и метет.
Народная примета.

Вот и подошёл к концу первый месяц зимы с его ненастьями, холодными ветрами и морозами. О декабре существует много народных примет: «Декабрь год заканчивает, зиму начинает». «В декабре солнце на лето, а зима на мороз поворачивают». «Декабрь - полночь года, самый тёмный месяц, шапка зимы, канун новогодья».

Ни один месяц года так не удивляет непостоянством погоды, как декабрь. Ещё днём капало с крыш, а к вечеру - десятиградусный мороз. Утро было ярким, солнечным, а после полудня небо затянуло тёмными тучами и разгулялась метель. Проливной дождь застыл на земле льдом, а густой ночной туман на рассвете осел лёгким кружевом изморози.

Но, несмотря на все неудобства, которые приносит человеку декабрьское ненастье, нашим «младшим собратьям» во много раз сложнее пережить сюрпризы погоды. Шерсть и перо при многодневной высокой влажности частично теряют свои теплоизоляционные свойства, а постоянный голод вынуждает животных покидать свои убежища и проходить километры пути в поисках сколько-нибудь пригодного в пищу корма.

Всем, от мелкой пичуги до крупного вепря, приходится каждое мгновенье бороться за свою жизнь. Гололёд, который принёс немало неприятностей людям, стал настоящим бедствием для диких животных. Всё покрылось слоем льда: почки деревьев, семена и ягоды, сухие стебли растений, ветви кустарников и деревьев. Такая обледенелая растительная пища имеет более низкую энергетическую ценность для животных, так как часть энергии идёт на её согрев в желудке. Употребление большого объема такого корма может быть опасным для животных, так как понижает активность пищеварительных ферментов. Рыхлый снег, который легко разрывался лапой или копытом, в поисках съестного, покрылся коркой льда. Ломая наст, животные получают микротравмы, порезы нередко инфицируются, снижается активность животных, иммунитет ослабевает. Именно поэтому первая волна естественного отбора среди диких животных проходит в декабре, унося жизни молодых неокрепших или ослабленных и больных взрослых животных.

В зимний период у многих видов животных наблюдается объединение в группы – стаи и стада. Те виды животных, которые летом ведут одиночный или семейный образ жизни, например европейская косуля, уже с середины осени объединяются в зимние семейные группы. Стадный образ жизни имеет ряд преимуществ, среди которых коллективная защита от неблагоприятных погодных условий и хищников, более эффективная добыча корма.

Примером тому может послужить поведение косули на заповедном участке «Лес на Ворскле». В зимнее время стада косуль становятся настолько смелыми, что выходят на усадьбу заповедника. Они устраивают лёжки прямо в саду под яблонями, буквально в 50 метрах от административного здания заповедника. Косули приходят в сад, чтобы поживиться падалицей яблок, которая даже в полусгнившем состоянии имеет питательную ценность для животных.

Несмотря на то, что косули считаются очень осторожными животными с исключительным слухом и обонянием, на территории усадьбы заповедника они ведут себя вальяжно. С первыми вечерними сумерками косули заходят в сад. Закончив вечернюю кормёжку, они располагаются на отдых под яблонями. Косули устраивают лёжки на расстоянии нескольких метров друг от друга, так им легче контролировать ситуацию вокруг. Иногда, идя по саду, случается потревожить косуль. В такие моменты они степенно поднимаются и поочередно, соблюдая дистанцию, уходят из сада в заповедную дубраву. Как только скрип снега под ногами человека затихает, косули возвращаются на облюбованные места и отдыхают там до утра. Нередко они приходят на усадьбу и в дневное время суток, попадая в кадр фотоаппарата сотрудников заповедника. Если вглядеться в морды косуль, то в их остром взгляде читается скорее интерес, чем испуг. Они доверяют заповедному месту, а мы надеемся не подвести этот лесной народ в наступающем новом году!

Людмила Усенко, зам. директора по развитию познавательного туризма