Отметили День зимующих птиц России

15 января - день рождения Евгения Носова (в 2021 году ему исполнилось бы 96 лет) – русского и советского писателя, художника-оформителя. В морозные дни его часто замечали за развешиванием кормушек и просьбами к людям покормить птиц. Поэтому 15 января объявлен Союзом охраны птиц России Днем зимующих птиц.

С 2002-2003 года в этот день в России регулярно проводится культурно-экологическая акция «Покормите птиц!». Ее официальным началом считается 12 ноября — Осенний день птиц и день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю. Задача акции — бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода.

Заповеднику «Белогорье» помочь справиться с этой задачей пришли участники студенческого экологического клуба «ЭкоПульс» ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум».

В ходе мероприятия Коряжмина Ирина Олеговна, вр.и.о. заместителя директора по экологическому просвещению напомнила гостям о ключевом моменте Дня зимующих птиц – организации их подкормки.  Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь птиц: до корма не добраться, а зимний день короток – мало времени, чтобы накопить энергию. Ирина Олеговна пояснила, что наполнять кормушку стоит 1-2 раза в сутки, а если птички просят добавки, поддаваться их просьбам не стоит. При избытке пищи в кормушке птицы перестают искать еду своими силами, а однообразие рациона и переизбыток жирной пищи может привести к ослаблению их иммунитета и даже гибели. Если уж начали вести подкормку, то бросать нельзя - привыкшие к подкормке птицы рассчитывают на еду, поэтому не смогут быстро найти замену. Также  участники мероприятия узнали о плюсах и минусах различных видов кормушек.

Усенко Людмила Константиновна, заместитель директора по познавательному туризму, дала информацию о рационе пернатых, которая поможет правильно скомбинировать разные виды зерен, сухофруктов и орехов, а так же провела мастер-класс по изготовлению эко-кормушек  для птиц, которые делать легко и интересно. Студенты с удовольствием изготовили съедобные кормушки для птичьей столовой.

В конце встречи ребята развесили на территории центральной усадьбы заповедника принесенные с собой кормушки и наполнили их кормом для пернатых друзей. А подаренный скворечник ребята пообещали прийти и разместить 1 апреля, в Международный день птиц.

О том, как сделать и разместить кормушку, какие птицы посещают кормушки и чем подкармливать зимующих птиц можно посмотреть на сайте Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/campaign/445

Коряжмина И. О., вр.и.о. заместителя директора по экологическому просвещению

Фото Щербаковой М. Ю.