131 год со дня рождения Бориса Михайловича Козо-Полянского.

Сегодня 20 января 2021 г. исполняется 131 год со дня рождения крупнейшего отечественного ботаника, организатора и первого директора ботанического сада Воронежского госуниверситета, члена-корреспондента АН СССР, доктора биологических наук, профессора Бориса Михайловича Козо-Полянского.

Ему принадлежит открытие остатков горного сосняка с волчеягодником Софии (Daphne sophia Kalen.) южнее г. Нового Оскола против с. Таволжанка на склонах западной экспозиции по левому берегу р. Оскол в урочище «Стенки». Учитывая большую природоохранную ценность урочища «Стенки» Борис Михайлович предлагал организовать здесь «заповедник мелового сосняка с подлеском из волчеягодника Софии».

Неоднократно поднимался вопрос об охране этой территории. Так по инициативе сотрудников заповедника «Галичья Гора», поддержанной Курским отделением общества охраны природы, исполком Курского областного совета депутатов трудящихся вынес в 1947 г. решение, обязывающее обеспечить сохранность остатков мелового бора в Лесу Стенки-Изгорье и установить здесь режим, принятый для заповедников. Однако это решение фактически не выполнялось (Виноградов, 1949б).

На решение вопроса о заповедании природной территории понадобилось более 60-ти лет. Только после проведённых Центрально-Чернозёмным заповедником, Новооскольским районным и Белгородским областным комитетами экологии всех необходимых согласований (1993-1995 гг.) было принято Постановление главы администрации Белгородской области от 10.03.1995 г. за № 162 и распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 мая 1995 г. № 660-р о передаче Центрально-Чернозёмному государственному природному биосферному заповеднику имени профессора В.В. Алёхина (Курская область) 267 га в Новооскольском районе Белгородской области для организации заповедного участка «Стенки-Изгорья». С осени 1995 г. этот природный комплекс стал функционировать как заповедный участок.

При организации заповедного участка в его территорию были включены не только урочище «Стенки» (нагорная дубрава с фрагментами мелового бора), но также сопредельные степные территории (Жёстова гора, расположенная южнее урочища «Стенки» и правая сторона Крутого лога севернее «Стенок»), а также пойменный комплекс на левобережье р. Оскол (ольшаники, ивняки, болота, старицы, луга, остепненные песчаные гривы и т.д.).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.1999 г. за № 502-р участки Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина «Ямская степь», «Лысые горы», «Стенки-Изгорья», расположенные на территории Белгородской области переданы в состав заповедника «Лес на Ворскле», реорганизованного в этом же году в Государственный природный заповедник «Белогорье».

В настоящее время невдалеке от заповедного участка в с. Таволжанка строится «Эколого-просветительский центр «Стенки-Изгорья» заповедника «Белогорье». Он создаётся для организации экологического просвещения и развития познавательного туризма, содействия в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды. Открытие центра планируется в этом году. На его территории будет установлен памятника Б.М. Козо-Полянскому, выполненный Белгородским скульптором Н.Ф. Шептухиным.

Гусев А.В., старший научный сотрудник заповедника "Белогорье".