ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ДВАДЦАТЬ СЕДЬМЫЕ УЧЕТЫ ДИКИХ КОПЫТНЫХ СОСТОЯЛИСЬ!

Без сомнения, одним из самых ожидаемых событий в заповеднике «Белогорье» является проведение учётов диких копытных животных. Первые учёты прошли зимой 1995 года. Инициатором их проведения стал вновь назначенный директор заповедника Шаповалов Александр Семёнович, который до этого на протяжении десяти лет занимался изучением диких копытных - сайгаков и куланов - в Бадхызском заповеднике (Туркменская ССР, ныне Туркменистан).

На предложение оказать помощь в апробации методики сплошных учётов диких копытных в заповедной дубраве «Лес на Ворскле» откликнулась руководитель научного студенческого общества МГУ Леонтьева Ольга Александровна вместе с группой студентов кафедры биогеографии географического факультета. Первые учёты прошли успешно, методика показала свою эффективность.

Правильно выстроить систему учётов помогает квартальная сеть. Разделение леса квартальными просеками на кварталы было проведено ещё в царские времена, когда земли значились Заказной рощей вотчины Шереметьевых. Свидетельством тому первые карты-схемы заповедного участка и верстовое измерение длин. Квартальные просеки и визиры разделяют участки для загона. А в зимнее время на фоне заснеженной полосы просеки покровительственная окраска диких животных перестает работать.

Первый положительный опыт проведения сплошных учётов, восторженные впечатления участников мероприятия, положили начало череде многолетних исследований. Данные учётов входят в Летопись Природы заповедника и отражают многолетнюю динамику численности кабана и европейской косули на заповедном участке «Лес на Ворскле». Кроме научной ценности, учёты несут эколого-просветительское значение. Доброй традицией стало приглашение на учёты всех заинтересованных людей: от студентов, специалистов-биологов до людей, чья профессиональная деятельность напрямую не связана с охраной природы, но внутренняя позиция направлена на поддержку заповедных идей.

В этом году учёты диких копытных проходили в период с 31 января по 5 февраля. В связи с эпидемиологической обстановкой пришлось работать ограниченным составом участников. В мероприятии приняли участие сотрудники заповедника, специалисты Управления Россельхознадзора по Белгородской области и всего десять добровольцев.

Команда 27-ых учетов диких копытных животных отработала шесть дней и показала хороший уровень организации. Не смотря на погодные условия (туман, дождь, мокрый снег), которые усложняли видимость, и небольшое количество участников, повторный учёт отдельных кварталов проводить не пришлось. А такие ситуации встречаются нередко, когда ровный строй загонщиков нарушается, и животные могут прорваться через линию загона, ускользая от глаз учётчиков.

Последний день учет копытных проводили с использованием современных технологий – квадрокоптера, который привез с собой участник проекта по учёту китов у побережья Сахалина - Анофриев Александр. Волонтёру было интересно испытать технику при подсчёте диких копытных. В пойме реки Ворскла, вблизи заповедной дубравы, была проведена серия полётов квадрокоптера. Обработка видеоматериала помогла учесть свыше десятка кабанов, которые вышли из леса на отдых в пойму, а также рассмотреть среди зарослей пойменной растительности густую тропиночную сеть, которую натоптали животные.

Если говорить о научной интерпретации учётов используя многолетний ряд наблюдений, можно сделать вывод о стабильной численности копытных в заповедной дубраве. Население кабанов и косуль здесь выше, чем в других лесах области. И этот факт наглядно демонстрирует эффективность природоохранного режима заповедника. Можно смело говорить о заповеднике как центре естественного восстановления диких копытных животных в Белгородской области.

Нам хочется выразить искреннюю благодарность добровольцам, которые помогли провести учёты диких копытных животных в этом году. Мы надеемся, что в следующем году мы увидим ваши знакомые лица и лица новых друзей!

Людмила Усенко, зам. директора по развитию познавательного туризма