19 февраля – День орнитолога!

19 февраля 1983 года было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. На Учредительном съезде общества было предложено считать день его основания Днем орнитолога.
В этот день отмечают свой профессиональный праздник люди, чей труд тяжело отделить от понятия «призвание», ученые-биологи, посвятившие свою жизнь изучению всего, что связано с пернатыми. Орнитолог – профессия редкая и очень важная. Орнитологи изучают систематику, морфологию, экологию и этологию, миграции; выявляют факторы негативного воздействия на популяции и сообщества, разрабатывают меры охраны и восстановления численности редких видов птиц.
На территории заповедника «Белогорье» обитает около 180 видов птиц. Из них такие виды, как, например, орел карлик, серый журавль, обыкновенный зимородок внесены в Красную книгу Белгородской области. Встречающиеся на пролете черный аист, кобчик, большой кроншнеп, а также гнездящиеся у нас курганник, орлан-белохвост и обыкновенная горлица включены в Красную книгу РФ.
Поздравляем всех причастных к делу изучения и сохранения птиц с праздником! Желаем новых открытий, впечатлений, неугасаемого энтузиазма и крепкого здоровья!

Фото к посту предоставлены орнитологом заповедника «Белогорье», старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук, Соколовым Александром Юрьевичем.