Особенности зимнего периода 2020-2021 года

Зима – один из четырех периодов года, который характеризуется низкими температурами. Однако зима в Белгородской области отличается неустойчивой погодой. Климат нашей области умеренно-континентальный с жарким летом и сравнительно мягкой зимой. Воздействие Атлантического океана в зимний период вызывает повышение температуры: наступает мягкая пасмурная погода с оттепелями и снегопадами. Свидетельством тому январь 2021 года - серый пейзаж за окном, отсутствие снега, туманы, периодически срывающиеся моросящие дожди.
По наблюдениям метеорологов заповедника «Белогорье» нынешняя зима была все же более холодной и с большим количеством осадков, по сравнению с зимой прошлого сезона. Часто наблюдалась резкая смена температур, многократное таяние снежного покрова, ледяные дожди.

Переход температуры через 0℃ в 2020 году получился ранний – 12 ноября. Обычно переход на отрицательные значения в нашем регионе происходит в конце ноября или даже в декабре. Климатическая осень была короткой. Первый снег выпал 16 ноября, но только на 1 день. Так продолжалось несколько раз до 14 января.

В конце декабря и в январе при отрицательной температуре шёл ледяной дождь. Образование ледяного дождя напрямую связано с температурной инверсией, а также столкновением теплых и холодных воздушных масс. Осадки начинают формироваться в верхних слоях атмосферы, где преобладают минусовые температуры. Частицы воды замерзают и под своей тяжестью падают вниз. В среднем слое облаков они оказываются в зоне с более высокой температурой и частично подтаивают. При отрицательных температурах в приземных слоях атмосферы жидкость мгновенно застывает. В результате на всех поверхностях образуется плотная ледяная корка – гололёд.
Постоянный снежный покров появился 14 января. В этот же период наступили морозы до – 24℃. А с 22 января началась оттепель и снежный покров сошёл. Период обильных снегопадов с продолжительной оттепелью наблюдался и в период с 29 января до 1 февраля. 2 февраля снег сменился на дождь и опять образовался гололёд. Так, в феврале менялась температура с плюса на резкий минус до -20℃. Дождь менялся на метель со снегом.
Не смотря на приход календарной весны в первой половине марта отмечены ночные морозы до -10℃. Однако весна всё же чувствуется по значительному увеличению длины светового дня, дневной оттепели и поведению животных. В лесах заповедника свои весенние песни запели синицы: большая синица, московка и пухляк. Их пение — это яркий признак приближающегося весеннего тепла.

Христофорова Н.В., техник-метеоролог