О подготовке к пожароопасному сезону

В соответствии распоряжением Правительства Белгородской области «О готовности муниципальных образований Белгородской области к весенне-летнему сезону 2021 года», во многих муниципальных районах области прошла проверка готовности сил и средств к предстоящему пожароопасному периоду.

Сотрудники отдела охраны ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье» принимали участие в указанном мероприятии на территории Борисовского района и Губкинского городского округа.

Членами комиссии дана положительная оценка готовности заповедника к пожароопасному сезону. Наличие средств предупреждения и тушения лесных пожаров в заповеднике соответствует нормативам, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28.03.2014 № 161. Проверенные технические средства находятся в исправном состоянии и готовы к применению.

В 2021 году заповедником планируется приобретение дополнительных средств, предназначенных для тушения лесных пожаров, приобретение средств индивидуальной защиты, а также устройство еще одного пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.

Со дня схода снежного покрова в лесах наступает пожароопасный период. Государственные инспекторы по охране окружающей среды перейдут на особый график охраны территории заповедника. Незамедлительно будут проведены работы по уходу за минерализованными полосами.

Основной угрозой возникновения природных пожаров в заповеднике является переход огня с сопредельной территории в результате неконтролируемых палов сухой растительности.

В соответствии с п. 11 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Белгородской области от 07.10.2020 № 1614, запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Согласно п. 10 указанных Правил, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ.

Обращаемся к органам местного самоуправления, юридическим лицам, сельскохозяйственным предприятия, гражданам, чьи земельные участки расположены в непосредственной близости к землям заповедника, с призывом соблюдать указанные правила.

Фото автора.